На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотники за новостями

59 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    мне думается что здесь больше присутсвует эмоции женские, чем логика мужская и закона, этот козёл, другого слова не н...Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Симоньян оказалась дерьмом.Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Там, где работают ветряки, почва  гибнет безвозвратно - из неё  уходят все  насекомые и животные, и  она становится т...Зеленая энергетик...

В РПЦ назвали "зашкваром" для священника владение люксовой иномаркой

В РПЦ назвали "зашкваром" для священника владение люксовой иномаркой
 
 

Глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви с обществом Владимир Легойда в интервью "Российской газете" отверг существование проблемы "попов на Мерседесах".

По словам представителя патриархата, речь идет только о редких частных случаях, но не о проблеме в масштабах всей церкви.

Архимандрит Симеон, ректор Курской семинарии, сказал мне недавно полушутя: мы тут с отцами посидели и решили, что "Мерседес", "Ауди" и БМВ - это, говоря молодежным сленгом, "зашквар", а остальные - можно. Но - у большинства из 40 тысяч наших священнослужителей нет вообще никакого личного транспорта. И нет проблемы попов на "Мерседесах" - в масштабах церкви.

Легойда напомнил, что священноначалие не раз обращалось к попам с призывом следить, на чем они ездят. Любой служитель церкви "живет в стеклянном доме" – находится всегда на виду.

"Патриарх говорил не раз, что уровень жизни священника должен соответствовать уровню жизни среднего прихожанина в храме. Потому что священник питается от храма, от алтаря. Других источников к существованию у него нет", – заявил он.

Руководитель пресс-службы патриархата добавил, что церковь не может влиять на это директивно, поскольку только задает тон для служителей. Существуют бедные и состоятельные приходы, при этом действующий патриарх начинал с самой необеспеченной епархии в стране.

Давайте будем реалистами: 12 человек три года ходили с Богом. Не с патриархом, не со святым - с Богом! Он мертвых воскрешал, исцелял больных, ходил по воде у них на глазах, но один из 12 взял и предал его за 30 монет. Почему мы считаем, что можем создать церковь святее той, что основал Христос? Это невозможно.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх