На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотники за новостями

59 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    мне думается что здесь больше присутсвует эмоции женские, чем логика мужская и закона, этот козёл, другого слова не н...Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Симоньян оказалась дерьмом.Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Там, где работают ветряки, почва  гибнет безвозвратно - из неё  уходят все  насекомые и животные, и  она становится т...Зеленая энергетик...

Все критики власти – или полоумные хохлы, или наши граждане, финансируемые Госдепом?

Что такое государственная пропаганда? Тот же бизнес – точнее обслуживание бизнеса огромного масштаба.

Вот зачем, например, вдалбливать в головы людей, что все критики нынешней российской власти – или полоумные хохлы, или наши граждане, финансируемые Госдепом? Такие утверждения вы найдете на любом политическом сайте, в любой социальной сети. Госдеп, видимо, очень щедрый, раз миллионы россиян у него на содержании. Понятно, пользователи Интернета не сами в массовом порядке додумались до такого бреда. Да, есть платные тролли, но многие просто пересказывают то, что слышат по телевизору.

Пропаганда работает примерно так же, как и коммерческая реклама. Если люди из года в год по несколько раз в день видят рекламу кока-колы, время от времени кто-то будет покупать эту жидкость сомнительного состава, а магазины и киоски сочтут счтанут ей торговать. Если бы реклама не приводила к росту продаж, в нее не стали бы вкладывать огромные средства.

А политическая пропаганда позволяет оставаться у власти и управлять триллионными финансовыми потоками. Понятно, ради сохранения власти зомбирование электората делается самым масштабным и изощренным

Людям каждый день на разные лады внушают, что оппозиция существует исключительно благодаря американскому финансированию и заслуживает физического уничтожения как враг государства и народа. И кто-то вполне может всерьез в это поверить –  или просто привыкнуть к этой мысли. Поскольку ее навязчивость творит то же самое чудо, что и реклама ненужных вещей и вредных продуктов вроде чипсов или той же колы. Человек среднего ума начинает всерьез думать, что недовольные граждане – это агенты Госдепа, пусть даже в их число входят его же дети, внуки, друзья, соседи по дому. А все наши беды – не от своих воров и олигархов, оборзевших вконец под прикрытием президента. а от происков Запада.

Причем у молодежи и людей среднего возраста, которых политическая и коммерческая реклама окружала с детства, обычно вырабатывается к ней иммунитет. Они прекрасно понимают: это просто такой бесстыжий бизнес. Технология манипуляции, чья цель – деньги и власть. Пожилые же люди с советским воспитанием, привыкшие, что власти могут приукрашивать, но не врать напропалую, более восприимчивы к вирусу пропаганды. Они чаще смотрят телевизор и являются целевой аудиторией многих телепрограмм. Эта группа и наиболее привлекательна для нынешней власти, поскольку более управляема и обеспечивает явку на выборах.

Как защитить наших стариков от тлетворного воздействия властной пропаганды? Как ни странно, главная надежда тут на самих ее разносчиков: в силу кризиса их насквозь лживого жанра они все больше вызывают оскомину даже у своей традиционной аудитории.

И вечно продолжаться нынешняя телевизионная брехня не сможет. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх