На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотники за новостями

59 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    мне думается что здесь больше присутсвует эмоции женские, чем логика мужская и закона, этот козёл, другого слова не н...Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Симоньян оказалась дерьмом.Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Там, где работают ветряки, почва  гибнет безвозвратно - из неё  уходят все  насекомые и животные, и  она становится т...Зеленая энергетик...

Разбор антисоветских мифов: СССР всегда был покупателем зерновых...

Вот наглядный график, сделанный по данным Центрального статуправления (ЦСУ) СССР:

Из этих данных видно, что СССР большую часть своей истории до 1972 года был чистым экспортером зерновых. Исключение составляет период Великой Отечественной войны и три года первой половины 60-х, когда по причине засухи и неудачных новаций Хрущева в СССР пошли на закупки 15 млн. тонн пшеницы за три года.

И только в 70-е, когда на СССР обрушился приток валюты по причине взрывного роста цен на нефть, СССР перешел к массовым закупкам зерновых, большая часть которых составляли кукуруза и соя для корма скота. При этом в СССР объемы закупок зерновых не превышали порог 15% от своего собственного производства.

Т.е. у страны не было критической зависимости от импорта. Откажись СССР от импорта зерновых, то ничего страшного бы не произошло. От голода никто бы не умер -- меньше стало бы твердых сортов пшеницы, которая в СССР росла хуже, чем в США или Аргентине. Ну и меньше-бы шло на корм скоту кормового зерна.

У руководства СССР скорее был пунктик на счет продовольственного обеспечения населения. Могли-бы просто поступить по-рыночному: поднять цены, чтобы уравновесить платежеспособный спрос с предложением. Но вместо этого поступали по-социалистически, поднимая производство продовольствия в стране и докупая дешевое зерно за рубежом.

Нынешняя рыночная ситуация диктует капиталистам совсем другое поведение: более качественная пшеница идет на экспорт, а внутри страны остается главным образом зерно кормового класса, которым в СССР кормили скот.

Изменилась ситуация и с мясом. Если в СССР главным мясом на столе была говядина, то теперь ее заменила дешевая и менее ценная курятина, выращиваемая по самым современным технологиям с минимальным использованием зерновых:

Сэкономленное же на своих гражданах и животноводстве зерно массово идет на экспорт, чем Путин все время гордится, не забывая при этом унижать СССР. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх