На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотники за новостями

59 785 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    мне думается что здесь больше присутсвует эмоции женские, чем логика мужская и закона, этот козёл, другого слова не н...Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Симоньян оказалась дерьмом.Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Там, где работают ветряки, почва  гибнет безвозвратно - из неё  уходят все  насекомые и животные, и  она становится т...Зеленая энергетик...

Максим Шевченко: Спецоперация по принуждению Лукашенко к миру завершена

Батька попросил Путина сформировать резерв из правоохранителей на случай ЧС

На фото: журналист Максим Шевченко

Владимир Путин сформировал резерв из сотрудников правоохранительных органов для помощи Белоруссии при необходимости. С такой просьбой к нему обратился президент Белоруссии Александр Лукашенко, рассказал 27 августа глава российского государства в интервью Сергею Брилеву на телеканале «Россия».

«Александр Григорьевич попросил меня сформировать определенный резерв из сотрудников правоохранительных органов. И я это сделал», — сказал Путин.

По его словам, в Договоре о Союзном государстве, и Договоре о коллективной безопасности (ОДКБ) есть соответствующие статьи, согласно которым государства-члены этих организаций должны оказывать друг другу помощь и в защите суверенитета, внешних границ и стабильности.

«В этой связи, конечно, у нас есть обязательства перед Белоруссией, и Александр Григорьевич Лукашенко так и поставил вопрос. Он поставил вопрос о том, что хотел бы, чтобы мы оказали, при необходимости, ему соответствующую помощь. Я сказал, что Россия исполнит все свои обязательства», — отметил российский лидер.

Этот резерв не будет использован до тех пор, пока ситуация в республике не будет выходить из-под контроля. «Пока экстремистские элементы, прикрываясь политическими лозунгами, не перейдут определенных границ, не приступят просто к разбою, не начнут поджигать машины, дома, банки, пытаться захватывать административные здания и так далее», — уточнил Путин.

Он также подчеркнул, что Россия ведет себя более сдержанно и нейтрально по отношению к ситуации в Белоруссии, чем европейские страны и США.

«Мы действительно достаточно объективно, на мой взгляд, всесторонне, с обеих сторон освещаем события, происходящие в Белоруссии, и считаем, что это дело, прежде всего, самого белорусского общества, белорусского народа», — сказал глава российского государства.

Путин отметил, что власти должны считаться с народом, который вышел на улицы, и реагировать на происходящие события.

«Президент Белоруссии ведь сказал, что готов рассмотреть возможность проведения конституционной реформы, принятия новой Конституции, проведения новых выборов и парламента, и президентских выборов на основе этой новой Конституции, но за рамки действующей Конституции нельзя выходить. Вы обратили внимание, что Конституционный суд Белоруссии вынес решение, что создание каких-то надконституционных, не предусмотренных Основным законом страны, органов, которые пытаются перехватить власть, абсолютно недопустимо. И с этим трудно не согласиться», — сказал президент РФ.

В заключении он отметил, что «в целом ситуация сейчас выравнивается». И что «проблемы, а они, конечно, есть, иначе люди бы на улицу не выходили» будут решаться в рамках конституционного поля и мирными средствами.

***

— Никакой опасности для Белоруссии не было со стороны Литвы и Польши, — отмечает политик, журналист и общественный деятель Максим Шевченко. — Там есть, наверное, силы, которые бы хотели, чтобы Белоруссия стала частью проекта Новой Речи Посполитой. Но не думаю, чтобы какие-то боевые отряды были готовы вторгнуться на территорию республики со стороны Гродненской области.

От каких тогда угроз в Белоруссии мог потребоваться силовой ресурс? От Алексиевич с Тихановской?

Думаю, это просто форма капитуляции Лукашенко, а со стороны Путина — форма констатации факта, что спецоперация по принуждению Лукашенко к миру завершена. Когда говорят, что сформирован резерв силовиков, чтобы он приехал на территорию другого государства для наведения порядка, это означает: государство, куда этот резерв собрался приехать, не имеет полноты суверенитета.

«СП»: — Как будет развиваться ситуация в Белоруссии?

— Лукашенко, безусловно, останется у власти, и безусловно инициирует конституционную реформу. Скорее всего, в республике будут новые формы парламента.

Но я говорю о том, что разумно, понимаете? Я много раз видел в жизни, что люди поступают неразумно — исходя из какой-то внутренней рациональности, из гештальта в отношении власти, который внутри них существует.

Но я также думаю, что здесь как в шахматной партии: если складывается определенная ситуация, надо делать именно такие ходы, а не другие.

Совершенно очевидно: то, что произошло в Белоруссии — не следствие происков ЦРУ, польской или литовкой разведок. Хотя я не исключаю их наличия и даже влияния. То, что случилось — проявление усталости белорусского общества от одних и тех же форм диалога государства с обществом.

Да, люди благодарны Александру Лукашенко за то, что он дает им работу. Ну, не он лично, а государство, которое он создал. Люди благодарны Лукашенко за социальные гарантии — которые, правда, уменьшаются, но все равно больше, чем в России.

Люди благодарны за многое, но они устали от отношений сурового отца с не до конца понимающих ситуацию простых людей. Белорусские чиновники, замечу, все время говорят, что работают для простых людей.

Возможно, белорусское общество несколько усложнилось — даже очень сильно усложнилось. А государственная машина Белоруссии этого не заметила. Количество непростых людей — тех, кто не зависит напрямую от государства как работодателя, — сильно увеличилось в республике. И такое сложное общество требует усложнения политической системы

Если мы берем за константу, что суверенитет Белоруссии является ценностью для белорусского государства и белорусских граждан — значит, надо искать адекватные XXI веку формы сохранения этого суверенитета.

«СП»: — Что это означает?

— Мы же не живем в 1920-е годы, когда фашизм — корпоративное государство с социальными гарантиями — заключал в рамках одной нации вождя, крупный бизнес и рабочий класс вместе с интеллигенцией, являясь идеалом. В XXI веке люли — по крайней мере, в европейском пространстве, — несколько по-другому смотрят на себя, на соотношение себя с миром и государством. И то государство, которое не желает договариваться с людьми — со средним классом, например, — вправе называться тираническим. Люди именно так его воспринимают.

Это не значит, что западная демократия — свет в окошке. Но белорусы существуют не между Тайванем, Таиландом и Китаем — они существуют между Польшей, Украиной, Литвой и Россией. И от Бреста до Берлина вообще-то всего четыре часа на машине, через Польшу.

Поэтому я думаю, что запрос на изменение форматов со стороны белорусского общества -фундаментальный запрос. И от ответа на него будет зависеть будущее Лукашенко.

Если он изменит формат, и сумеет сохранить социальное государство, одновременно добавив к этому современные демократические формы управления обществом и экономикой, — он останется в истории как отец белорусской нации. Даже несмотря на все кризисы и конфликты.

Я лично полагаю, что судьба Лукашенко после всех проведенных спецмероприятий — информационных, политтехнологических и политических — теперь во многом зависит от Владимира Путина. О чем Владимир Владимирович, собственно, и сказал в интервью Брилеву: что надо будет — пришлем своих, российских омоновцев и полицейских. Хотя в самой Белоруссии такая толпа омоновцев и полицейских, которой российские коллеги абсолютно не нужны.

Логика здесь вполне средневековая: раз я могу завести на территорию другого своих рыцарей, значит, этот другой — мой вассал.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх