На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотники за новостями

59 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    мне думается что здесь больше присутсвует эмоции женские, чем логика мужская и закона, этот козёл, другого слова не н...Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Симоньян оказалась дерьмом.Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Там, где работают ветряки, почва  гибнет безвозвратно - из неё  уходят все  насекомые и животные, и  она становится т...Зеленая энергетик...

«Правоохранители пытались мирно пресечь беспорядки» Как российские федеральные каналы рассказывают о ситуации в Белоруссии

Российские федеральные телеканалы весьма скупо рассказали о ситуации в Белоруссии, где после оглашения государственных экзит-полов всю ночь продолжались ожесточенные столкновения протестующих с силовиками. 

Так, в утреннем выпуске новостей на «России 24» корреспондент Елизавета Храмцова рассказала, что действующий глава республики Александр Лукашенко уверено лидирует на выборах. Когда ведущий спросил ее, какова ситуация на улицах Минска и в целом в стране, ведущая рассказала следующее: «На дворе шесть утра, сейчас очень мало машин, людей практически нет на улицах. Наша съемочная группа застряла в другой части города, не в центре, где мы должны были остановиться в гостинице, а там, где мы работали в течение всего вечера, потому что было практически парализовано автомобильное движение». 

Несмотря на то, что съемочная группа «застряла» в эпицентре событий, никаких кадров столкновений показано не было.

«В центре белорусской столицы начались несанкционированные акции. Накануне вечером, ближе к 10 часам, довольно большое число было в городе, и ночью даже сообщалось о том, что министерство внутренних дел проводит заседание оперативного штаба по ситуации с несанкционированными митингами. Никаких заявлений по итогам этого заседания сделано не было, но ближе к утру появилось сообщение от пресс-секретаря министерства. Она сообщила, что правоохранители были вынуждены применить специальные средства против участников беспорядков. Применялись спецтехника и шумовые гранаты, есть задержанные, меры безопасности в городе усилены, ситуация контролируемая. По своим наблюдениям могу сказать, что около 3 часов утра люди стали расходиться, перестали сигналить автомобили. Сейчас утро, улицы практически пустые», — сказала журналистка. 

В следующем выпуске новостей вновь повторили про «контролируемую ситуацию». 

На телеканале НТВ рассказали о высокой активности избирателей и показали кадры столкновений с полицией. По словам ведущей, «правоохранители пытались мирно пресечь беспорядки», но сделать этого не удалось, тогда в ход пошли «водометы, светошумовые гранаты и перцовый газ». Про резиновые пули ничего не сказали. «К этой минуте ситуацию удалось взять под контроль», — говорится в сюжете. 

Ну, а самый удивительный сюжет вышел утром на Первом канале (7:00 по московскому времени). Здесь вообще ни слова не сказали о массовых беспорядках. Просто сообщили о том, что Лукашенко, по предварительным результатам, лидирует на выборах.  

Всю ночь в Минске и других городах Белоруссии продолжались жестокие столкновения полиции с протестующими, несогласными с итогами выборов президента республики: по данным ЦИК, побеждает Александр Лукашенко. При этом, по данным экзит-полов штаба его основного оппонента Светланы Тихановской, а также судя по протоколам с УИКов, лидирует Тихановская. 

Тысячи людей вышли на улицы, ОМОН открыл по ним огонь резиновыми пулями и забросал светошумовыми гранатами. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх