На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотники за новостями

59 785 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    мне думается что здесь больше присутсвует эмоции женские, чем логика мужская и закона, этот козёл, другого слова не н...Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Симоньян оказалась дерьмом.Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Там, где работают ветряки, почва  гибнет безвозвратно - из неё  уходят все  насекомые и животные, и  она становится т...Зеленая энергетик...

"Королев в гробу переворачивается": в Сети появился перевод выступления Маска, в котором он критикует "Роскосмос"

Возможно кто-то уже видел это интервью Илона Маска на открытии Вашингтонской выставки и конференции Satellite 2020, на которой он рассуждал о будущем мировой космонавтики и в частности намекнул на печальные достижения России в космической сфере. Но только сегодня, спустя два месяца, после того, как Crew Dragon Илона Маска совершил успешный и эпохальный полет к МКС с астронавтами на борту, русскоязычные пользователи Сети обратили внимание на его высказывание. Ведь сегодня эта печальная констатация фактов, стала звучать, если не приговором "Роскосмосу", то стала злободневной, произнесенной будто вчера.

В своем интервью Маск говорил о том, что в начале 90-х годов в космической отрасли действительно был спад. И русские, и американцы летали на модифицированных ракетах прошлых поколений или использовали бесперспективные Шаттлы.

Но в последнее десятилетие ситуация изменилась и человечество снова "заболело" космосом. Появляются новые космические стартапы, а новые ракеты от частных компаний поражают воображение.

Отвечая на вопрос о ракетах SpaceX, в частности о развитии Falcon-9, Маск выразил опасения, что космонавтика вновь может застрять в "локальном пике", но ему бы очень не хотелось оказаться в такой же ситуации, в какой оказалась российская космонавтика.

"Давайте будем честными, почему "Союзы" все еще летают? Королев сейчас, скорее всего, в гробу переворачивается", - говорит Маск, имея в виду, что советские конструкторы, создавшие "Союзы", были бы сильно удивлены тому, что их потомки не создали ничего нового.

Вот полное видео с переводом, если кому-то интересно

Картина дня

наверх