На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотники за новостями

59 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    мне думается что здесь больше присутсвует эмоции женские, чем логика мужская и закона, этот козёл, другого слова не н...Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Симоньян оказалась дерьмом.Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Там, где работают ветряки, почва  гибнет безвозвратно - из неё  уходят все  насекомые и животные, и  она становится т...Зеленая энергетик...

Военный летчик назвал страшные последствия гонки вооружений в космосе

Военный летчик назвал страшные последствия гонки вооружений в космосе

Необходимость отказаться от размещения вооружения в космосе обусловлена угрозой глобальной катастрофы и даже уничтожения всего живого на Земле, заявил заслуженный военный летчик России Владимир Попов.

Россия призывает начать переговоры, по итогам которых будет разработан международный документ, не допускающий размещения в космическом пространстве любых видов оружия. Предотвращение гонки вооружений в космосе позволит использовать его в созидательных целях, на благо человечества. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в видеообращении по случаю 60-летия полета Юрия Гагарина в космос.

Еще в начале космической эры Россия договаривалась об этом с США и другими странами, которые активно готовились к освоению космического пространства даже в теоретическом плане. Затем в рамках ООН были приняты соответствующие договорные обязательства, которые исключали возможность применения в космосе оружия, в особенности ядерного, рассказал генерал-майор, экс-начальник Федерального управления авиационно-космического поиска и спасания при Минобороны РФ, заслуженный военный летчик России Владимир Попов в беседе с редакцией "ПолитЭксперта".

"До этого и мы пытались испытывать ядерное оружие в космическом пространстве, и американцы провели несколько взрывов не только в плотных слоях атмосферы на больших высотах, но и в космосе", — отметил он.

Впоследствии, как подчеркнул Попов, было принято решение отказаться от испытаний вооружения в космосе, поскольку из-за них могла быть нарушена безопасность верхних слоев магнитосферы околоземного пространства. Это могло привести к серьезному излучению солнечной радиации на Землю, а также нанести непоправимый ущерб обширным территориям.

Генерал-майор Попов напомнил, что космос — это международное пространство, доступное для всех, так же как и морские, и воздушные территории вне государственных границ.

"Мы решили, что в космосе государственных границ не будет. Суверенное воздушное пространство над любым государством заканчивается до высоты 100-110 км. А дальше начинается космос. И это уже международное космическое пространство", — пояснил он.

По его мнению, проводить исследования и развивать космос необходимо совместно и только в мирных целых. Поскольку из-за космического пространства военного назначения могут пострадать не только люди или войска государства, против которого направлено оружие, но и множество невинных во всем мире. Иными словами, это чревато глобальной катастрофой вплоть до уничтожения жизни на Земле, заметил заслуженный военный летчик России.

"Вот о чем нужно думать, отстаивая интересы мирного космоса. И на сегодняшний день все государства мира, которые занимаются вопросами космоса, понимают и поддерживают нас. У всего мира в этом плане общий язык", — заключил он.

Ранее аналитики информационного издания Baijiahao отметили, что если США ограничат возможности России в космосе, то страны-участницы космического проекта неизбежно столкнутся с серьезными проблемами в функционировании МКС. Для Москвы это не будет ударом, поскольку она способна создать новую национальную орбитальную станцию на основе российского сегмента МКС. И тем самым загнать США в угол, считают китайские обозреватели.

 

Автор: Яна Конькова

Картина дня

наверх