На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотники за новостями

59 783 подписчика

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    мне думается что здесь больше присутсвует эмоции женские, чем логика мужская и закона, этот козёл, другого слова не н...Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Симоньян оказалась дерьмом.Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Там, где работают ветряки, почва  гибнет безвозвратно - из неё  уходят все  насекомые и животные, и  она становится т...Зеленая энергетик...

«Лукашенко — русский человек, но его чиновники верят лишь в карту поляка»

Изменение отношения официального Минска к исторической роли Белорусской народной республики связано с поиском легитимации со стороны Запада. Такое мнение высказал белорусский эксперт, доктор философских наук Лев Криштапович.

Напомним, за всё время правления Александра Лукашенко в этом году белорусские власти впервые фактически солидаризировались с оппозицией, разрешив ей отметить столетнюю годовщину провозглашения БНР в центре Минска и ряда других белорусских городов. В числе прочего, оппозиционерам было впервые официального разрешено использовать националистическую символику, в том числе бело-красно-белые флаги.

«Но здесь не надо подходить к проблеме руководства Белоруссии в некоем цельном виде, — считает Криштапович. — Наше чиновничество, в том числе и самые высокопоставленные его представители, неоднородно. Я всегда подчёркивал, что оно не верит ни в белорусский путь, ни в политику президента — оно верит в карту поляка. И если бы не было официального запрета на её приобретение, думаю, основная масса наших чиновников ходила бы с картой поляка (запрет для белорусских чиновников на приобретение и использование „карты поляка“, дающей людям польского происхождения ряд преференций со стороны польского государства, был введён в 2012 году). В этом и заключается специфика нашей управленческой элиты. Если этого не понимать, то мы не сможем осознать много нюансов, которые мы сегодня наблюдаем в нашей внешнеполитичП

«Что касается президента (я в этом плане разграничиваю его самого и его помощников), то он всё-таки является нашим человеком, по своей ментальности он действительно русский человек. И сейчас существует внутреннее противоречие между этой ментальностью и необходимостью стабилизировать ситуацию на западном направлении. Это реальность, которая обусловлена давлением на Россию и санкциями. Если раньше на нас давили, во многом пытаясь использовать российский фактор, то сегодня действовать таким образом уже ни у кого не получится. И сегодня многие думают: а может быть, используя эту ситуацию, мы сможем окончательно решить проблему признания со стороны Запада? Я считаю, что это, конечно, иллюзии, которые исходят из непонимания истинной природы западной политики по отношению к постсоветскому пространству», — отметил эксперт. По его мнению, данная политика всегда исходила из того, что это пространство должно оставаться в «разобранном» состоянии, и только тогда возможна будет реализация тех замыслов, которые преследовались Западом при разрушении СССР.

20 марта Александр Лукашенко заявил, что создатели БНР «не знали куда броситься». «От одного сапога с востока побежали на запад под сапог кайзера. Можно это и так расценивать. Но я просил бы не судить их строго, потому что нас там не было, и мы это не переживали психологически, не понимаем, что тогда происходило. Страстное желание сделать Белоруссию независимой их могло толкнуть хоть к кайзеру, хоть черт знает к кому. Были и такие люди. Хорошая это страница в нашей истории? Наверное, не совсем», — считает Лукашенко.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх