На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотники за новостями

59 785 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    мне думается что здесь больше присутсвует эмоции женские, чем логика мужская и закона, этот козёл, другого слова не н...Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Симоньян оказалась дерьмом.Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Там, где работают ветряки, почва  гибнет безвозвратно - из неё  уходят все  насекомые и животные, и  она становится т...Зеленая энергетик...

Фашисты скрипят зубами. Два киевских ветерана осмелились выйти с цветами к памятнику советскому генералу

Два киевских ветерана осмелились выйти с цветами к памятнику советскому генералу

Два киевских ветерана осмелились выйти с цветами к памятнику советскому генералу

Киев, 14 апреля. Ветераны Великой отечественной войны и представители общественного движения «Украинский выбор - право народа» осмелились выйти с цветами к памятнику советскому генералу Николаю Ватутину, чтобы почтить его память. Ветераны провели акцию под охраной из двух десятков спортивного вида молодых людей, поскольку ожидалось нападение националистов. Об этом сообщает корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН) с места событий.

Генерал Ватутин погиб от рук украинских националистов 15 апреля (1944 года), однако акцию решили провести 14 апреля, на день раньше, из соображений безопасности.

«Спасибо тем, кто пришел. Своим присутствием здесь мы подтверждаем, что помним и гордимся теми людьми, которые отстояли нашу страну от всех фашистских поработителей», - заявил ФАН Василий Нимченко, заместитель главы общественного движения «Украинский выбор - право народа» и депутат Оппозиционного блока.

Один из двух ветеранов, участвующих в акции, облаченный в форму советского офицера времен Великой отечественной войны, заявил, что национализм, культивируемый сейчас в стране, очень похож на нацизм, с которым боролись 80 лет назад и борьбе с которым мешали недруги – украинские националисты.

«Здесь у нас не может быть недругов. Недруги у нас там, в Верховной Раде. Они стерли с киевской земли название Ватутинский район, улицу Ватутина. Они пытаются убрать прах генерала, боровшегося с фашизмом, от стен парламента. Это жалкая кучка, большинство в Раде, 252 человека, правят Украиной так, как хотят. Они плюют в душу украинскому народу», - заметил на это Василий Нимченко.

Ветераны возложили корзину цветов к памятнику генералу Ватутину, который расположен перед входом в Мариинский парк, рядом с Верховной Радой. Этот памятник несколько раз пытались снести и множество раз оскверняли.

Два киевских ветерана осмелились выйти с цветами к памятнику советскому генералу
Два киевских ветерана осмелились выйти с цветами к памятнику советскому генералу

Сразу после возложения цветов охрана проводила участников до машин, после чего все покинули парк.

Примечательно, что ни одного полицейского в ходе акции замечено не было, хотя обычно эта территория патрулируется.

«Полицейские удрали, как только узнали, что придут ветераны и коммунисты. Испугались, что сюда же явятся бандеровцы и придется вмешиваться, а им это не нужно», - объяснил корреспонденту ФАН один из активистов.

Николай Ватутин – прославленный советский военачальник, генерал армии. В годы Великой Отечественной войны он участвовал в Сталинградской и Курской битвах, форсировал Днепр и освобождал Киев от фашистских захватчиков. В марте 1944 года на западе Украины Ватутин попал в засаду украинских националистов и получил серьезное ранение, от которого впоследствии скончался. Генерал похоронен в Киеве в Мариинском парке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх