На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотники за новостями

59 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    мне думается что здесь больше присутсвует эмоции женские, чем логика мужская и закона, этот козёл, другого слова не н...Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Симоньян оказалась дерьмом.Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Там, где работают ветряки, почва  гибнет безвозвратно - из неё  уходят все  насекомые и животные, и  она становится т...Зеленая энергетик...

Ответка от Путина прилетела. Новому премьеру Японии указали на его место

В ответ на яркую речь при вступлении в должность и многочисленные воинственные интервью, где господин Кисида обозначил свои территориальные приоритеты, Москва салютовала зажигательными ракетными стрельбами в Японском море. Тихоокеанская эскадра, во главе с крейсером Варяг, показательно уничтожила мишени, имитировавшие крылатые и противокорабельные ракеты, стоящие на вооружении японских ВМС и отбила атаку с воздуха.

В начале осени 1905 года, вскоре после завершения позорной для Российской Империи русско-японской войны, в столице победившей Японии вспыхнули массовые беспорядки. Причиной их стало "национальное унижение страны" на мирных переговорах в Портсмуте, где вроде бы её врагу - России, полагалось испить горькую чашу поражений 1904-05 годов и отдать Японии всё, что она требовала. А требовала Страна Восходящего Солнца очень многое, фактически, создавая все предпосылки дальнейшей экспансии на наш Дальний Восток. Японцы приехали в Портсмут именно с таким боевым настроем. Глава их делегации, маркиз и потомственный самурай Дзютаро Комура, имевший репутацию жесткого переговорщика, сразу обозначил намерения, заявив, что, цитата: "Война перечеркивает все договоры. Вы потерпели поражение, и давайте исходить из сложившейся обстановки".

 

Российско-японские переговоры в Портсмуте. 1905 год. Японцы уверены, что одержав военную победу, они потерпели дипломатическое поражение.

В этом месте можно было бы даже остановиться. Оно навеки должно стать эпиграфом к любым попыткам территориальных претензий наших восточных соседей. Тогда северную часть захваченного, вопреки всем договорам, Сахалина, японцам пришлось вернуть. Руководство российской делегации, в лице Сергея Витте и Романа Розена, оказалось непреклонным. Как и Российская Империя, дальше японцы воевать не могли, страна была в шаге от экономической катастрофы. Им поневоле пришлось искать компромисс.

Текст Портсмутского мирного соглашения. Фото из Национального архива США

"Потеря" северного Сахалина, и ещё ряд других уступок спровоцировали бунты лавочников и студентов в Токио, к которым вскоре примкнуло до трети тогдашнего населения города. Толпа уничтожила почти все полицейские участки японской столицы. Япония, немало сделавшая для нагнетания революционной ситуации 1905 года в России, сама едва не стала жертвой "эры народного насилия" и Рисовых бунтов, длившихся более 12 лет. Так что все нынешние выступления японских любителей порешать территориальные вопросы с Россией, это ещё цветочки. Вот в прежние времена!

Японская гравюра эпохи "народного недовольства". Разбушевавшаяся толпа разгромила многие центральные улицы Токио.

Новый японский премьер-министр, кажется, семнадцатый по счёту только за короткую постсоветскую историю России, тоже начал свое правление со скользкой темы "северных территорий". Не успев толком втянуться в рабочий процесс, он почти сразу заявил о том, что Япония однозначно имеет суверенитет над "спорными островами". Впрочем, так заявляли все его шестнадцать предшественников. Только одни предлагали долго договариваться и добыть острова не мытьём, так катаньем. Другие сразу брали быка за рога и начинали с угроз, воодушевляя самую воинственную часть японского патриотического сообщества. Нынешний, Фумио Кисида, имеет репутацию проамериканского ястреба, и похоже, настроен на конфронтацию. Теперь он декларирует, что страна будет строить полноценную армию, вместо урезанных по возможностям "сил самообороны", и готова наносить превентивные удары, что раньше официально запрещалось японской военной доктриной.

Нынешний Премьер Японии Фумио Кисида. Фото АР

В ответ на яркую речь при вступлении в должность и многочисленные воинственные интервью, где господин Кисида обозначил свои территориальные приоритеты, Москва салютовала зажигательными ракетными стрельбами в Японском море. Тихоокеанская эскадра, во главе с крейсером Варяг, показательно уничтожила мишени, имитировавшие крылатые и противокорабельные ракеты, стоящие на вооружении японских ВМС и отбила атаку с воздуха.

Стрельбы ракетного крейсера "Варяг" в Японском море стали, по мнению японцев, "чёрной меткой" для премьера Кисиды. Фото Мультимедиа МО РФ.

БПК "Адмирал Трибуц", заодно, изгнал американский эсминец «Chafee», навязчиво крутившийся неподалёку от места стрельб. В Японии эти маневры назвали "чёрной меткой" Кисиде и военным плевком в переговорный процесс. Какой переговорный процесс имели в виду японские политобозреватели - загадка. Но японцы - нация в целом загадочная и очень настойчивая. Тему десятки раз объявляли закрытой, но они пытаются вернуться к ней, с упорством почуявших сахар муравьев. И понятно, что стоит России ослабить контроль, как почти случилось в начале 90-х, они уж не пожалеют сил и средств, чтобы вновь навязать эту повестку, теперь с позиции силы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх