На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотники за новостями

59 785 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    мне думается что здесь больше присутсвует эмоции женские, чем логика мужская и закона, этот козёл, другого слова не н...Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Симоньян оказалась дерьмом.Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Там, где работают ветряки, почва  гибнет безвозвратно - из неё  уходят все  насекомые и животные, и  она становится т...Зеленая энергетик...

Сардана Авксентьева заступилась за якутского шамана Александра Габышева

Сардана Авксентьева заступилась за якутского шамана Александра Габышева 
При вступлении в должность я приносила присягу: «охранять права и свободы человека и гражданина».


Мэр Якутска Сардана Авксентьева решила заступиться за известного якутского шамана Александра Габышева. По ее словам, не так важно, шаман или нет. Главе города не понравилась «избирательная карательность» в отношении Габышева.  

Мэр Якутска Сардана Авксентьева на своей странице в Instagram заявила, что ждет решения суда по иску местного психодиспансера о недобровольной госпитализации якутского шамана Александра Габышева. Градоначальница заявила, что ей все равно, кто он. Чиновницу возмутило, что в отношении этого человека местные власти проявили «избирательную карательность».
«На мой взгляд, сегодня в якутском правосудии может возродиться практика, когда с формулировкой «переоценка личности» любого человека могут направить на принудительное лечение. Но как мэр города, я не имею прав и полномочий вмешиваться в деятельность учреждений здравоохранения, полиции или судов», - добавила мэр Якутска.
Сардана Авксентьева добавила, что судья, которая занимается делом Габышева, сейчас находится под эмоциональным давлением. Она призвала всех причастных дать суду делать свою работу по закону и по совести.
«При вступлении в должность я приносила присягу: «охранять права и свободы человека и гражданина». И я помню об этом», - добавила Авксентьева.
Между тем, некоторые пользователи социальных сетей устроили бурное обсуждение дальнейшей судьбы шамана. По мнению многих, если действия Габышева никому не вредят, его не стоит держать в психдиспансере. Однако другие отметили, что у Якутии есть множество гораздо более актуальных проблем, которые надо решать.
Напомним, что житель Якутии Александр Габышев весной 2019 года объявил себя шаманом и отправился пешком в Москву, чтобы изгнать из столицы демонов. Он обрел серьезную популярность, у него начали появляться поклонники и даже последователи. В конце концов, в Бурятии произошел незаконный митинг в поддержку шамана.
Кроме того, Габышевым заинтересовались правоохранители - его заподозрили в публичных призывах к экстремистской деятельности. Сейчас Габышев находится в Якутске. В феврале он обратился в Европейский суд по правам человека, так как считает свое задержание незаконным.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх