На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотники за новостями

59 784 подписчика

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    мне думается что здесь больше присутсвует эмоции женские, чем логика мужская и закона, этот козёл, другого слова не н...Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Симоньян оказалась дерьмом.Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Там, где работают ветряки, почва  гибнет безвозвратно - из неё  уходят все  насекомые и животные, и  она становится т...Зеленая энергетик...

Гайдар хочет отмыться от убитой девочки

Новая помощница одесского губернатора Михаила Саакашвили Мария Гайдар известна не только как активный оппозиционный деятель. Четыре года назад с ее именем связывали резонансное ДТП в Кирове, в результате которого погибла школьница. О деле уже почти забыли, но в этом году госпожа Гайдар внезапно решила очистить свое имя от ассоциаций с той трагедией.

 

Мария Гайдар. Фото: GLOBAL LOOK press
Мария Гайдар. Фото: GLOBAL LOOK press

 

В январе 2011 года в Кирове на перекрестке улиц Милицейской и Карла Маркса была сбита 13-летняя Алиса Суворова, которая переходила дорогу на зеленый сигнал светофора. По официальной версии, девочку сбил троллейбус (водитель троллейбуса Мария Ногина получила 2,5 года лишения свободы). По другой – девочку сбил легковой автомобиль.

 

Среди "народных версий" резонансного ДТП, гулявших по форумам в тот год, упоминалось и имя Марии Гайдар – на тот момент зампреда правительства Кировской области. Та, впрочем, в 2011 году никак трагедию не комментировала, а спустя несколько месяцев и вовсе уволилась с госслужбы и уехала на учебу в Гарвард. О версии блогеров про причастность чиновницы написали несколько изданий, но потом история благополучно была забыта.

 

Однако спустя четыре года Гайдар озаботилась очисткой своей репутации от тех слухов. Так, в марте 2015 года редакция "Правды.ру" получила от нее письмо с требованием удалить статью "Блогеры обвиняют Марию Гайдар: насмерть сбила девочку и уехала в Гарвард". В противном случае выпускница Гарварда обещала обратиться в суд. В редакции не нашли оснований для удаления материала, и в просьбе отказали, сообщает издание.

 

Но Гайдар на этом не успокоилась. Можно считать, конечно, это совпадением, но спустя всего несколько месяцев в "Новой газете" выходит статья, в которой утверждается, что никакие кировские блогеры про Гайдар якобы ничего не писали, а вся версия о ее причастности является плодом авторов издания "Правды.ру".

 

"Ссылка на блогеров выглядит надуманной: подобных обвинений, опубликованных до 27 июля 2011 года в кировских блогах и форумах в кэше Google не сохранилось", – утверждает "Новая газета" в номере от 10 июля этого года.

 

Примечательно, что оба издания сходятся в том, что водитель троллейбуса Марина Ногина не сбивала девочку, и дело было сфабриковано. Только по версии "Правды.ру", фабриковали дело в интересах Гайдар, а по версии "Новой" – прикрывая каких-то высокопоставленных полицейских чиновников.

 

Как бы там ни было, "Правда.ру" с обвинениями не согласилась, представив убедительные доказательства своей правоты с помощью архивных версий блогов и форумов – несмотря на то, что все они были старательно кем-то уничтожены. Там действительно упоминается имя Гайдар как вероятной виновницы происшествия.

 

"Мне одному интересно, почему Гайдар бросила любимую работу и сваливает в США?", – писал в мае 2011 года на форуме один из участников обсуждения ДТП. Другой же пишет: "Большинство блогеров обвиняют Гайдар, новые заявления из кругов свидетелей идут без огласки имен, потому что в городе жить работать и так далее".

 

Однако все эти ветки и обсуждения ныне полностью удалены. "Задайтесь вопросом, почему она уничтожена, как и многие из тех, на которые ссылались в качестве подтверждения в сообществе "Синие ведерки"? Я лично связываю это с тем, что в 2015 году Маша Гайдар озаботилась своими репутационными рисками", – приходит к выводу автор "Правды.ру", отвечающий на обвинения Гайдар и "Новой".

http://www.dni.ru/regions/2015/7/17/309551.html

Картина дня

наверх