На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотники за новостями

59 785 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    мне думается что здесь больше присутсвует эмоции женские, чем логика мужская и закона, этот козёл, другого слова не н...Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Симоньян оказалась дерьмом.Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Там, где работают ветряки, почва  гибнет безвозвратно - из неё  уходят все  насекомые и животные, и  она становится т...Зеленая энергетик...

Майкл Бом: Да пусть они там в КНДР все передохнут

Много шума в интернете наделала моя реплика в пятницу произнесенная на "Время покажет", когда Артём Шейнин спросил меня о том, как я вижу конечные цели санкций против Северной Кореи.

В пылу дискуссии я ответил словами: "чтобы они сдохли" -- имея в виду, естественно, северокорейский режим, а не народ!

Именно этот момент я уточнил Артёму сразу после того, как он сильно обрадовался моему ярко выраженному и, признаюсь, не очень ясному и точному ответу. Если посмотрите ВСЮ дискуссию между мной и Артёмом в записи передачи, вы мое уточнение непременно услышите.

Но, к сожалению, во всех вырезаных из передачи роликах, размещенных в интернете, показан только короткий обмен вопрос-ответ, а мое уточнение не показано, не включено в эти ролики. Это, конечно, подлый приём -- попытка шулерским образом охарактеризовать меня как "типичного кровожадного американца".

Естественно, северокорейский народ не виноват в том, что ему силой навязали такой преступный, садистский и нелегитимный режим, который насилует, грабит и издевается над своими гражданами уже 70 лет. Разумеется, наоборот: простые северокорейцы - жертвы этого режима. Они бедствуют, голодают, работают в рабских условиях и влачат жалкое существование именно из-за этих уродов-тиранов.

Я много раз говорил в разных передачах и писал в разных статьях, что для Запада нет военного решения этого конфликта в СК. Из всех вариантов санкции являются самыми приемлемыми, несмотря на все их издержки.

В этой связи я всегда выступаю за максимально жесткие санкции против северокорейского режима, который шантажирует весь мир своим ядерным оружием. Жесткие санкции должны включить в себя тотальное эмбарго на импорт нефти и исключение СК из западной банковской системы.

Но вместе с тем, ни в коем случае нельзя включать в пакет санкций против СК запрет на импорт продовольствия. Плюс к этому, всем странам надо увеличить гуманитарную помощь простым северокорейцам -- именно так, как делали США, Япония, ЕС и Южная Корея в 90-ых, во время острого голода в СК.

К сожалению, любые жесткие санкции похожи на химиотерапию, которая применяется для человека, больного раком. Точно так же, как химиотерапия убивает как злокачественную опухоль, так и много здоровых клеток организма, жесткие санкции, увы, неизбежно в той или иной степени затрагивают ни в чем не повинных людей. Не существует химиотерапии, которая убивает только злокачественныне опухоли -- по крайней мере пока -- и точно так же нет санкций, которые не затрагивают простых граждан, хотя бы косвенно..

В этом смысле санкции, конечно же, не совершенный метод давления на северокорейский режим, но других мирных методов давления на него не сушествует.

В последнее время я часто слышу абсолютно лицемерные упреки в мою сторону от моих оппонентов, что, дескать, "Совести у вас нет, Майкл! Ведь ваши санкции нанесут удар по простым северокорейцам! Они будут голодать и умерать из-за санкций!"

Если бы эти лицемеры действительно переживали за простых северокорейцев, они бы не поддерживали советскую (и потом российскую) политику, которая изначально создала этот уродливый режим первого Кима в 1948 году, который потом породил и второго и третьего (сегодняшного) Кима. Слишком поздно и лицемерно моим оппонентам сейчас печься о северокорейском народе. Надо было думать об этом раньше, перед тем, как Кремль создал и поддержал этот "братский, коммунистический" режим в главе этих Кимов-тиранов.

Тогда какая реальная стратегия остается против СК? Только (1) жесткие санкции против режима и (2) терпение.

Самое главное для США— не поддаваться искушению прибегнуть к военному решению северокорейского конфликта. Война с Северной Кореей привела бы к недопустимой, гигантской региональной катастрофе — как гуманитарной, так и экономической, а может быть, даже привела бы к мировой войне.

Сдерживание КНДР через санкции, которые РФ поддерживает (хотя бы частично), является лучшим способом решения этой проблемы. Пока США вместе с мировым сообществом оказывают давление на Пхеньян санкциями по принципу «капля камень точит», нам всем надо запасаться терпением и просто ждать закономерного и неизбежного краха северокорейского режима. Думаю, что ждать придется относительно недолго.

История показывает, что такие нелегитимные, преступные и тиранические режимы, как КНДР, обречены на крах. В отличие от легитимных государств, такие нелегитимные и криминальные государства недолго живут в исторической перспективе.

В недавней истории мы наблюдали этот закономерный крах, в том числе и во всех восточноевропейских странах в конце 80-х годов прошлого века, да и в самом СССР в 1991 году. И самое главное — этот крах произошел без войны. Точно так же без войны можно решить и северокорейскую проблему.

История точно на стороне США, России и почти всего мирового сообщества, которые считают ядерную Северную Корею неприемлемой. Вероятно, что государство КНДР рухнет в течение следующего десятилетия, если не раньше. И две Кореи будут наконец объединены в одну, как произошло с Германией.

После этого, наконец возможно будет осуществить денуклеаризацию в Корее, как было сделано в Казахстане, Украине и Беларуси после распада СССР. Китайское политическое руководство должно понять, как и Михаил Горбачев понял в 1990-м по поводу объединенной Германии, что слияние двух Корей неотвратимо, даже если это будет огромным ударом по китайским геополитическим интересам.

Во время «холодной войны» политика сдерживания и «стратегического терпения» Вашингтона работала успешно против СССР. Такая политика также может работать успешно и против КНДР.

Майкл Бом

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх