На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотники за новостями

59 785 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    мне думается что здесь больше присутсвует эмоции женские, чем логика мужская и закона, этот козёл, другого слова не н...Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Симоньян оказалась дерьмом.Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Там, где работают ветряки, почва  гибнет безвозвратно - из неё  уходят все  насекомые и животные, и  она становится т...Зеленая энергетик...

«Посадят, наконец, Чубайса!». Что предрекали блогеры год назад

 
Блогерам и экспертам в прошлом году было задано шесть вопросов, из ответов на которые должна была сложиться картина наступающего високосного года. На самом деле мы не столько хотели узнать, что нас ждет, сколько вычислить, есть ли среди нас реальный провидец. И он нашелся! Но об этом не сразу.

Вы дали много разных прогнозов. В борьбе прорицателей блогеры соревновались с экспертами, которыми стали социолог Алексей Левинсон и политолог Дмитрий Орешкин. Но победу одержал все-таки наш блогер, что не может не радовать!

Итак, вот что вы нам пророчили год назад.

 

О победах над терроризмом

Журналист Леонид Черток, Архангельск:

—...война между христианским и исламским миром неизбежна. От этого, увы, не уйти. Одно радует — Россия в ней выступает, хотя бы, не на восточной стороне… а то с нее станется.

Педагог Александр Вербин, Сыктывкар:

— Терроризм выгоден империалистам, так как с одной стороны сеет хаос и панику среди конкурентов, а с другой стороны приучает граждан бояться и в случае пролетарской революции все революционеры будут властями тут же объявлены «террористами».

Правозащитник Владимир Пыстин, Сыктывкар:

— Если Путин публично заявил для россиян, что «мы не делаем различий между суннитами и шиитами», то это значит, что на самом деле он далек от целей борьбы с религиозным исламским экстремизмом, и преследует совершенно иные цели. На самом деле, получается, что Путину и его окружению глубоко плевать на религиозные разногласия среди мусульман. И бомбежки в Сирии вызваны совсем даже не желанием бороться с ИГИЛ (ДАИШ) — запрещенной в России экстремистской террористической организации.

Социолог Алексей Левинсон, Москва:

— Пока что европейская цивилизация азиатскому терроризму проигрывает, не знает, что ему противопоставить, ибо он отрицает сам ее язык, ее дискурс. Она и дальше будет сколько-то времени ему проигрывать, но исторически обречен он, а не она.

Политолог Дмитрий Орешкин, Москва:

— Терроризм будет усиливаться. Думаю, в России произойдет не меньше двух-трех террористических актов. Под термином «крупный» я подразумеваю такой, где задеты жизнь и здоровье более десяти человек.

Журналист Василий Сажин, Сыктывкар:

— Террор государства гораздо страшнее террора отдельных групп. СССР был террористическим государством, поддерживал многие группировки в разных частях мира. К сожалению, и путинская Россия прибегает к подобной тактике. СССР породил Рабочую партию Курдистана (РПК), действующую террористическими методами против Турции... Потом ИГИЛ-ДАИШ (запрещенную в России организацию) — не исключено, что она курируется из Лубянки, косвенные факты об этом говорят. Российская авиация безжалостно бомбит антиасадовскую оппозицию, зато почти не трогает ИГИЛ, лишь иногда символически сбросив на него несколько бомб для видимости борьбы с терроризмом.

 

О враге № 1 для России

Гражданский активист Евгений Пирогов, Йошкар-Ола:

— Главным врагом для России был и остаётся Китай. Если отбросить всю мишуру, которую бросают пропагандисты режима, то сразу видно гипер-развитую страну с огромными потребностями и огромным количеством населения. Даже если представить китайцев в виде белых и пушистых, им просто жизненно необходимо жизненное пространство и ресурсы. Всё это есть на опустевших от геноцида территориях Дальнего Востока и Урала. Китай уже проявляет агрессию. Для любителей боевиков и военной кинохроники, выстрелов и взрывов на этой войне не будет, планомерное заселение территорий (мигрантами). Вы со своими «Тополями» и прочими несмешными ядерными «пиписьками» ничего не сможете сделать.

Журналист Леонид Черток, Архангельск:

— ...я хорошо помню момент, когда главным врагом СССР была отнюдь не Америка, а… Китай. Нам замполит прямо говорил — «ребята, вам с ними воевать, эти пострашнее немцев будут».

Блогер Владимир Уляшов, Сыктывкар:

— Мировая финансовая корпоратократия.

Блогер Юрий Иванилов, Йошкар-Ола:

— Украина.

Блогер Владимир Болтачев, Йошкар-Ола:

— Англия, Англия и еще раз Англия — была, есть и будет врагом № 1 для России. В скором времени мы увидим, в каком виде начнется противостояние с Англией. Сейчас она не выдаёт беглых олигархов, собирает информацию на правящую партноменклатуру России, а завтра, возможно, поддержит Турцию в военных действиях против курдов, а это затронет интересы России.

Эколог Григорий Поскребышев, Киров:

— Для российского народа будут найдены враги внутри страны — в зависимости от территории. Всё же Россия — 1/6 суши. Это будут «пятые колонны», «иностранные агенты», запрещённые НКО и партии, персоналии, национальные и религиозные меньшинства (крымские татары и им подобные). У военных, естественно, будут внешние враги. США, Украина, Турция, Прибалтика.

Общественный деятель Марина Копылова, Йошкар-Ола:

— Сама Россия.

Журналист Алексей Серёгин, Йошкар-Ола:

— Главным врагом России является и еще долго будет являться отсутствие представления у её граждан, что у них общая судьба, что они ответственны друг за друга, а не только каждый сам за себя. Все войны и экономические кризисы ничтожны по сравнению с этой культурной трагедией.

Политолог Дмитрий Орешкин:

— Если Путин почувствует угрозу государственного переворота, а он все время ее чувствует, он найдет кого-то и покарает. Либералов сильно «мочить» не будут, их уже дискредитировали. Начнется поиск врагов ближе к Путину, потому что и в его ближнем окружении начнут понимать, что надо либо влево, либо вправо. Ситуация с жестким выбором обостряет взаимные претензии, поиски врага, и не факт, что поиск осуществляется лично Владимиром Владимировичем, ведь врага можно найти не только сверху, но и сбоку. Врагом может оказаться начальник ФСБ, если Кадыров первый настучит Путину или наоборот. Или Чайка, или Бастрыкин. Нет смысла уничтожать, например, Касьянова — он все равно не станет премьером. Если кто-то может занять серьезные должности и нанести этим ущерб каким-то лоббистским группам, его могут и представить врагом.

 

О ценах на нефть и доллар

Юрист Александр Щиголев, Сыктывкар:

— Натерпевшись убытков и поняв тщетность влияния на Россию через цен на нефть, цены подымут.

Педагог Александр Вербин, Сыктывкар:

— Этот вопрос зависит от «хозяев мира»: как они захотят, такая цена и будет. Доллары на самом деле — это напечатанные фантики, а нефть — реальный продукт, который надо найти, добыть, доставить и переработать. Фантики могут иметь любую цену, а вот стоимость нефти нет, она зависит от тех, кто ею владеет.

Журналист Василий Сажин, Сыктывкар:

— Цена на нефть в перспективе будет только расти. Подчеркиваю, в перспективе. Ее запасы небесконечны. Природа создала нефть за миллионы лет, а ее расходуют за десятки лет. Все равно мир придет к ситуации, когда запасы закончатся. Нужно найти альтернативную энергию или создавать технологию воспроизводства. А падение цены сейчас вызвано политическими причинами.

 

О возможных протестах

Гражданский активист Евгений Пирогов, Йошкар-Ола:

— ...лично я опасаюсь революции, нет силы более мерзкой, чем оружие в руках безразличного, молчаливого и трусливого населения.

Журналист Виталий Шахов, Сыктывкар:

— ...малый бизнес — торгашей, мелких производителей и услугодателей и прочих проституток — ждет крах. Эти недоделанные буржуа в новейшей истории проявили себя очень плохо. Они на выборы не ходят. Отдали бразды пенсионерам. Теперь получат свое. Что будут делать? Считается, что они умные. Если умные, то пойдут на выборы в декабре и всех там порвут. Но лично я их умными не считаю. Поэтому, будут стреляться, голодать и выходить на улицу с протянутым ножом.

Эколог Григорий Поскребышев, Киров:

— Локальные будут, но преимущественно в городах. Основные темы: ЖКХ, экология.

Политолог Дмитрий Орешкин, Москва:

— Волна протестов будет с новым содержанием, территориальным направлением, людьми. Не думаю, что она будет общероссийской, дальнобойщики тут скорее исключение. Скорее будут региональные проблемы: не выплатили зарплату учителям в Иркутской области или бюджетникам в Петрозаводске — там и будет конфликт. Будут дороги перекрывать, машины начальничьи с горки сталкивать, может, и до насилия дойдет, но не вижу оснований говорить про что-то революционное. Не обойдется без мордобоя, битья стекол и поджогов, ведь люди больше терпят, злее реагируют. Это будет протест голодных, злых, раздраженных, усталых, фрустрированных людей, которые хотят сорвать зло. Власть это не опрокинет — или солдат пошлют, или мешком с деньгами, так или иначе проблемы разрулят. На выборах это отразится, но не радикально, так что не вижу оснований надеяться на серьезные изменения политической системы.

 

О выходе из экономического кризиса

Педагог Александр Вербин, Сыктывкар:

— Олигархов прогонят, средства будут распределяться по другому («от каждого по способностям — каждому по труду») и кризис в этой стране закончится. Возможно, пример будет заразителен и для других стран.

Правозащитник Владимир Пыстин, Сыктывкар:

— ...выхода из кризиса нет. И если власть будет пытаться кадровыми решениями демонстрировать какую-то видимость перемен (вернуть Кудрина в Правительство РФ), или же допустит в состав Госдумы РФ депутатов из партии «Яблоко», и иных оппозиционеров, для создания видимости перемен, ничего это не сможет изменить. Покраска старого, обветшалого здания, которое рушится, свежей покраской, не способно сохранить здание от его крушения. Из кризиса мы не сможем долго вырваться даже, если произойдет чудо и весь режим сметут вместе с Путиным в результате каких-то насильственных действий. «Сбросив балласт, невозможно будет резко скакнуть наверх». «Корабль»-РФ перегружен системными проблемами, которые невозможно решить в одночасье, даже после полной смены политического руководства страны.

Социолог Алексей Левинсон, Москва:

— Выходом будет считаться факт выживания. Раз не подохли (а мы не подохнем) — значит, вышли.

Политолог Дмитрий Орешкин, Москва:

— Реальный рост экономики всерьез, по сравнению с 2012–13 годами, может начаться не раньше 2020 года. До этого придется как-то рассказывать людям о происках врага, о необходимости сплотиться и затянуть пояса. Не думаю, что Россия это выдержит. Или для того, чтобы выдержать, нашей стране придется вернуться к советским методам поддержания стабильности — кого-то сажать, пугать, высылать и так далее.

 

О переменах

Гражданский активист Евгений Пирогов, Йошкар-Ола:

— 2015 год был трудным, 2016 год ещё труднее, но не переживайте — это будут не самые трудные года в вашей жизни, будут еще более тяжелые и трагичные эпизоды.

Блогер Владимир Уляшов, Сыктывкар:

— Неосоциалистическая революция, смена правящей элиты, замена общественно-экономической формации (переход от компрадорско-капиталистической системы к «социальной государственности») - через всенародный референдум и принятие новой Конституции РФ. Только так. А иначе — никак. Иначе революция и Гражданская война.

Блогер Владимир Болтачев, Йошкар-Ола:

— Сразу после новогодних праздников (13 января) будут назначены несколько исполняющих обязанности губернаторов, в том числе в Марий Эл.

Блогер Сергей Кригмонт, Йошкар-Ола:

— Позитивные перемены начнутся осенью. Возникнет новая политическая сила, которая будет бороться за власть.

Эколог Григорий Поскребышев, Киров:

— Будет подъём сельского хозяйства и садоводства. Из-за неспособности в направлении импортозамещения появятся мелкие семейные бизнесы, которые никак не будут влиять на ВВП страны, но уже кормят нас более или менее полезной едой. К сожалению, это все серая экономика. И если государство и сюда придет, то получится «как всегда».

Юрист Александр Щиголев, Сыктывкар:

— Продолжится борьба с коррупцией. Посадят, наконец, Чубайса. Цены на жилье упадут. Примут на вооружение ЗРК С-350 и истребитель Т-50... ну, и пару авианосцев.

Политик Иван Рочев, Сосногорск:

— Мой совет все членам кооператива «Озеро» — отращивайте бороды, наносите на волосы «Наяду», которую делают в Одессе на Малой Арнаутской, и бегите из страны. Высосали страну. А весной, мне кажется, народ проснется. И тогда никто вам не поможет. Первые, кто вас сдаст, будут ваши проплаченные киселевы и соловьевы.

Политик Владислав Ходаковский, Воронеж:

— Из-за падения доходов будут происходить ограничение пользования личным авто и вместе с этим, есть надежды на сокращение выхлопных газов и пробок. Также, рынок вторсырья получит новую жизнь, т.к. сбор стекла и картона вновь станет источником дополнительного заработка для многих жителей, соответственно, более рациональное отношение к мусору в домохозяйствах, приведет к замедлению роста площади свалок.

Журналист Алексей Серёгин, Йошкар-Ола:

— Привыкнет народ и к ЛГБТ, и к тому, что больные ВИЧ заслуживают такого же сочувствия, как и любые другие больные, и нечего их стыдиться, и много к чему еще привыкнет и адаптируется в новом мире, словно бы он, новый мир, — почти как старый. А он старый и есть, потому что народное здравомыслие, сдвинувшись на несколько шагов, все равно будет сопротивляться каким-нибудь очередным ужасным вещам — бракам с биороботами, внедрению сознания одного человека в тело другого, легко вспомнить фантастические сюжеты, — и здравомыслие снова будет возмущаться, и верить пропаганде, и разоблачать воображаемого шпиона в телевизоре, и Союз геев России окажется такой же консервативной организацией, как сейчас какой-нибудь Союз женщин.

 

Победитель

А им стала воронежский правозащитник Мария Гордеева, которая кратко и точно описала 2016 еще год назад. И даже с прогнозами о курсе доллара и стоимости барреля нефти оказалась ближе всего к истине.

1. Будут ли существенные победы в борьбе с терроризмом на мировом уровне?

Непонятно, откуда им взяться. Мне кажется, для этого человечество должно сделать какой-то семимильный шаг во взгляде на себя и Человека, посмотреть в глаза своим самым заповедным страхам и стать какими-то совсем другими. Фундаментализмы разных толков существуют в ответ на разные несправедливости, которые никуда не делись, а даже стали с развитием новых технологий гораздо более выпуклыми. Просто разные люди по-разному могут и пытаются этим несправедливостям противостоять. По-моему, человечество еще не готово честно с этими несправедливостями иметь дело и работать. Поэтому люди, готовые верить в высшие идеи, а также готовые умирать и убивать за них, еще долго будут существовать.

2. Кто будет врагом № 1 для России в наступившем году, не считая США, конечно?

Ой... Ну это такой вопрос. По-моему, поиск врагов России сейчас — это что-то типа русской рулетки. Непонятно, кого бомбанет следующим. Но, если честно, мне кажется, нашему государству скоро придется разыгрывать карту каких-нибудь самых злых олигархов, которые наворовали и все испортили. Мне кажется, без поиска врагов внутри себя мы не обойдемся. Не хочется называть никакие конкретные группы, чтобы не сглазить.

3. До какого минимума может упасть цена на нефть и до какого максимума может вырасти доллар?

Надеюсь, что нефть все-таки падать так стремительно больше не будет, а доллар не будет стремительно расти. Мне кажется,30 долларов за баррель и 75 рублей за доллар нам с лихвой хватит, чтобы почувствовать, что «наши штаны уже в огне».

4. Ждет ли Россию новая волна протестов?

Я думаю, если она и будет, то это будет не волна, а волнушка, или волнушки. Небольшие такие, хроменькие. Отсидимся у телевизоров. Мне вообще кажется, что 2016 год будет каким-то скучненьким. Ко всему плохому мы уже привыкли, поэтому пара-тройка-пара десятков новых страшных законов, посадки и разные желтые звезды на различные организации нам уже приелись. А хорошему не из чего взяться. Остается только пересидеть, сохранить себя, окружающих и всё лучшее до каких-нибудь других, более приятных времен.

5. Найдется ли выход из экономического кризиса?

Ну да, аэропорт Шереметьево хорошо подойдет в качестве выхода. Я очень люблю аналогию России с алкоголиком, который в душе очень хороший человек, но пьет страшно, запоями (потому что жизнь — боль), а потому частенько колотит своих жену и детей (то бишь — граждан). В редкие времена отрезвления просит прощения, клянется в любви и обещает больше не злоупотреблять. Из состояния алкоголизма выйти очень сложно. Для этого нужна большая сила воли и обычно это происходит после каких-то серьезных потрясений. Их у нас пока нет. Маловато нам потрясений. Пока еще жена не ушла, дети живы, и на работе ругают, премий лишают, но увольнять не собираются — только угрожают (это я про Советы Европы, Евросоюзы и прочее). Ну или проблески сознания у нас так малы, что мы еще не осознали, что жена у нас осталась только во снах, а с работы давно выгнали. С экономикой то же самое: у нас всё так плохо, что косметические меры нас не спасут, а к серьезным никто не готов, потому что серьезные меры означают серьезную работу над собой, необходимость ужаться и пожить плохо достаточно долгое время. Ни наши власти, ни население на это пока не готовы.

6. Будут ли позитивные перемены и в каких областях?

Предлагаю надеяться на людей: спорт там поднимется, взойдут новые звезды русского рока или рэпа на крайний случай, новые поэты и писатели. В трудные времена у нас с ними проблем не было никогда. Говорят, благотворительность у нас расцвела — разные подвижники творят прямо таки чудеса на поле помощи другим и друг другу. Будем читать и радоваться человеческому гению и героическим его проявлениям.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх