На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотники за новостями

59 783 подписчика

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    мне думается что здесь больше присутсвует эмоции женские, чем логика мужская и закона, этот козёл, другого слова не н...Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Симоньян оказалась дерьмом.Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Там, где работают ветряки, почва  гибнет безвозвратно - из неё  уходят все  насекомые и животные, и  она становится т...Зеленая энергетик...

Прикованную к кровати москвичку оштрафовали за "нарушение изоляции"

«Я получила письмо о штрафе, зашла в кабинет на сайте госуслуг. Я начала звонить всюду. За что?! Я уже год лежу в кровати. Оказалось, что это штраф за отсутствие у меня "Социального мониторинга"».
Фото Прикованную к кровати москвичку оштрафовали за "нарушение изоляции"

В Москве профессору Российского университета дружбы народов (РУДН) Ирине Карабулатовой, которая имеет первую группу инвалидности и уже год прикована к кровати, выписали штраф за нарушение режима самоизоляции.

Не установила приложение

Карабулатова несколько недель назад заболела ОРВИ. Когда приехал врач, Ирина подписала специальное обязательство о соблюдении двухнедельного карантина. Поскольку после перенесенной год назад операции, профессор не ходит, то из квартиры она не выходила не только в течение двух недель, но и до этого. Однако ей пришел штраф на 4000 рублей за нарушение самоизоляции.

Фото: vk.com/karabulatova

«Я получила письмо о штрафе, зашла в кабинет на сайте госуслуг, - рассказала москвичка "Комсомольской правде". - Я начала звонить всюду. За что?! Я уже год лежу в кровати. Оказалось, что это штраф за отсутствие у меня "Социального мониторинга"».

Фото: vk.com/karabulatova

«Социальный мониторинг» - это приложение, разработанное для жителей Москвы, которое обязаны загружать на телефоны все, кто получил предписание о домашнем карантине. Приложение в любой момент может прислать требование сделать селфи. Вместе со снимком передается геолокация абонента. Таким образом власти следят за тем, чтобы больной находился дома.

Скриншот Play Market

По словам Ирины, ее телефон не имеет технической возможности установки приложения, а специальный смартфон ей никто не предоставил. Кроме того, врачи даже не сказали, что нужно установить какую-то программу, которая будет отслеживать местоположение, информация об этом просто была указана в бумагах, которые она подписала.

Фото: vk.com/karabulatova

Читайте, что подписываете

Власти Москвы призывают граждать читать документы, которые они подписывают.

«Необходимо строго следовать документам, которые люди подписывают, когда выбирают домашнее лечение или начинают 14-дневный карантин, - сказал глава столичного Департамента информационных технологий (ДИТ) Эдуард Лысенко журналистам РИА Новости. - В документах четко обозначено, что в течение 24 часов им необходимо поставить приложение. Более того, мы дополнительно напоминаем об этом в SMS-сообщениях. Я призываю к тому, чтобы люди, когда подписывали документы, внимательно их читали».

По словам Лысенко, большинство штрафов выписывается как раз за то, что люди не установили приложение.

С начала эпидемии за нарушение режима самоизоляции выписали уже более 70 тысяч штрафов. Некоторые пользователи «Социального мониторинга» жаловались, что требования прислать селфи им проходило ночью, когда они спали. В ДИТе подтвердили эту информацию и отметили, что ситуация уже исправлена.

«Так действительно было до 28 апреля. С 29 апреля было утверждено распоряжение, что с 22.00 до 9.00 мы не беспокоим людей. Так что ночные уведомления приходить перестали. Мы максимально быстро исправили эту ситуацию. Кроме того, порядка 400 сообщений о нарушениях режима изоляции, когда пользователи не отвечали на запрос идентификации в ночное время, будут отозваны из Главного контрольного управления города Москвы», - рассказал Лысенко.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх