На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотники за новостями

59 785 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    мне думается что здесь больше присутсвует эмоции женские, чем логика мужская и закона, этот козёл, другого слова не н...Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Симоньян оказалась дерьмом.Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Там, где работают ветряки, почва  гибнет безвозвратно - из неё  уходят все  насекомые и животные, и  она становится т...Зеленая энергетик...

«Нельзя сдаваться» В Хабаровске 19-й день подряд проходят стихийные митинги и шествия

В Хабаровске вечером 29 июля вновь проходят стихийные митинги и шествия в поддержку Сергея Фургала и против назначения врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева. Это уже девятнадцатый день протестов.

На площади возле здания правительства региона к настоящему моменту собралось несколько сотен человек. По словам горожан, они готовы выходить на акции протеста до последнего: «нельзя сдаваться». Ожидается, что позже протестующие традиционно пойдут шествием по центральным улицам города.

Накануне митингующие изменили маршрут и после площади Ленина отправились к суду, где арестован на восемь суток водитель «Фургаломобиля». Его обвинили в создании помех движению транспорта на акции протеста. Возле здания суда жители Хабаровска устроили митинг. Они скандировали «Нет беспределу!», «Свободу!» и «Отпускай». «Фургаломобиль» — это фудтрак, обклеенный фотографиями экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, который стал одним из символов протеста. 

О протестах в Хабаровском крае знают 83% россиян, показал опрос «Левада-центра». 26% респондентов внимательно следят за стихийными митингами и шествиями, 57% «что-то слышали об этом». 45% россиян положительно относятся к тем, кто вышел в Хабаровском крае на акции протеста, 26% — нейтрально, 17% — отрицательно. 

Масштабные стихийные митинги и шествия проходят в Хабаровске ежедневно, начиная с 11 июля. Люди недовольны арестом бывшего главы региона Сергея Фургала, которого подозревают в организации убийств 15-летней давности. Владимир Путин уволил Фургала с формулировкой «в связи с утратой доверия», назначив врио главы региона его однопартийца Михаила Дегтярева. Однако хабаровчанам это также не понравилось. Градус недовольства вырос после того, как Дегтярев заявил, что к организации митингов причастны некие иностранные граждане, которые «раскачивают» ситуацию в регионе. На митингах звучат лозунги «Пока мы едины — мы непобедимы!», «Наш край — наша правда!» и «Мы здесь власть!». Также хабаровчане скандируют «Путина в отставку!». 

27 июля стало известно, что за участие в протестах суды оштрафовали депутата от КПРФ Сергея Ильина и секретаря хабаровского отделения Либертарианской партии Артема Мозгова. Протоколы составлены и на других активистов. Федеральные телеканалы избегают темы протестов в Хабаровске, предпочитая вместо этого показывать протестующих в США.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх