На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотники за новостями

59 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    мне думается что здесь больше присутсвует эмоции женские, чем логика мужская и закона, этот козёл, другого слова не н...Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Симоньян оказалась дерьмом.Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Там, где работают ветряки, почва  гибнет безвозвратно - из неё  уходят все  насекомые и животные, и  она становится т...Зеленая энергетик...

Удар Путину в спину: олигархи готовы влиться в гражданский протест?

Последние события в РФ доказывают: традиционная путинская стабильность минувших двух десятилетий постепенно уходит в прошлое. Ведь ни для кого не секрет, что настоящие скрепы, державшие общество вокруг нынешнего главы государства, вовсе не духовность и религия, а страх возврата в девяностые, ужас перед голодом и разрухой, сопутствовавшими торжеству либерализма в России в те страшные годы.

Но явилось новое поколение – и вместе с ним возродилось желание свободы, справедливости и равноправия, о чем мы забыли в нулевые, с омерзением отряхивая с ног прах ельцинского периода. Тогда в обмен на сытость и какой-никакой достаток общество временно отказалось от части своих прав. Но новые граждане, не знавшие девяностых, только родившиеся тогда, или вовсе появившиеся на свет в двухтысячных, хотят эти права обратно. Сегодня протест помолодел, и, очевидно, за ним будущее.

У протестующих граждан нашлись неожиданные союзники – олигархи и часть путинского истеблишмента. Первые живут в перманентном страхе отобрания бизнеса, с дрожью наблюдая за «политической» посадкой бизнесмена Калви. Другие оказались отрезанными санкционным лезвием от западных благ, и, попав в разные запретительные списки, лишились возможности посещать свои виллы и яхты в чужих краях.

В последние месяцы аналитики отметили тенденцию "выхода в кэш" капитанов российской экономики. Свои доли в различных отечественных предприятиях продают Прохоров, Фридман, Абрамович, а из ставших толстосумами в годы правления Путина – Ротенберги и Ковальчуки.

Принято считать, что олигархи решили абстрагироваться от удручающей в последние годы российской действительности. Но что если они просто освобождают себе руки для того, чтобы нанести ответный удар? На примере того же Ходорковского видно, что бывшие воротилы отечественного бизнеса не очень-то стремятся влиться в западное общество, предпочитая английским гольф-клубам и модным шоппингам дистанцированное участие в московской политической жизни.

Ходорковский, по слухам, вложил более ста миллионов из своих двухсот, оставленных ему после краха "Юкоса", в проекты в РФ, включая "Открытую Россию", многочисленные СМИ и общественные движения. Эта активность делает его весьма заметным в отечественном информационном пространстве. Если каждый из беглых или опальных олигархов вложится в борьбу с Путиным подобным образом, то Кремлю будет угрожать серьёзная опасность.

И, похоже, момент такой приближается – по информации многих телеграм-каналов уехавшие из России воротилы бизнеса почти поголовно обращаются к услугам западных пиар-агентств. Раньше их единственной целью считалась отмывка репутации, стремление закамуфлировать близость к Кремлю, но теперь, их планы дополняются и кое-чем другим. Судя по всему, в ближайшее время мы увидим настоящую атаку на кремлёвскую пропаганду со стороны новых, доселе неизвестных у нас СМИ. И давить их будет нелегко, поскольку главным оружием информированные о российских реалиях бизнесмены выберут компромат в отношении высокопоставленных чиновников.

Первые ласточки грядущего противостояния уже полетели. И недавно Кремль предупредил о готовящейся в отношении руководства государства дискредитационной кампании. Эксперты предполагают, что ведётся она не без помощи бывших российских элитариев. Причём на этот раз коррупцию, традиционно возглавлявшую топ новостей о России, оставят в стороне. Бить будут по самому больному – привычкам, связям, предпочтениям.

Выдержит ли Путин такую двойную атаку со стороны набирающей силы оппозиции и бывших соратников, которые начнут делиться сокровенными тайнами Кремля? Возможно, что сил уже не хватит. Тем более когда скукожились, как шагреневая кожа, и поддержка народа, и влияние на силовое сообщество, и доверие окружения...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх