На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотники за новостями

59 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    мне думается что здесь больше присутсвует эмоции женские, чем логика мужская и закона, этот козёл, другого слова не н...Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Симоньян оказалась дерьмом.Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Там, где работают ветряки, почва  гибнет безвозвратно - из неё  уходят все  насекомые и животные, и  она становится т...Зеленая энергетик...

К Грудинину приехали автоматчики

Кремль хочет отобрать у экс-кандидата в президенты «Совхоз имени Ленина» любой ценой

На фото: директор ЗАО "Совхоз имени Ленина" Павел Грудинин
 

19 марта подмосковные приставы штурмом взяли «Совхоз имени Ленина», где проходило ежегодное собрание акционеров. На нем, в числе прочего, должны были переизбрать директором Павла Грудинина — экс-кандидата в президенты от КПРФ и левых сил.

Более 20 сотрудников УФССП по Московской области, в сопровождении силовиков с автоматами «в прямом смысле десантировались на территорию совхоза», сломав ворота предприятия, также они перелезали через забор, сообщает сетевое издание «Readovka.ru».

Формальным поводом для таких действий стало решение Арбитражного суда Московской области. 12 марта суд по иску акционера «Рота-Агро» наложил запрет на проведение собрания, однако остальные акционеры о решении извещены не были.

Напомним, конфликт вокруг совхоза возник сразу по завершении президентской кампании-2018. В ней Павел Грудинин проявил себя харизматичным политиком, который прекрасно разбирается в сельском хозяйстве и проблемах бизнеса. Но главное, Грудинин оказался одним из немногих предпринимателей в России, кто на деле доказал, что забота о людях, социальная ответственность для него — не пустой звук.

Кремль такого кандидату от КПРФ и левых патриотических сил не простил.

В октябре Арбитражный суд Московской области взыскал с Грудинина 1.066.219.000 рублей, частично удовлетворив иск акционеров «Совхоза» Ивана, Тамары и Ольги Маркиных, Александра и Дмитрия Ерошкиных и Нины Солодовниковой. Истцы требовали сумму почти в два раза больше — 1,1 млрд. рублей реального ущерба и около 1 млрд. рублей упущенной выгоды.

Акционеры «Совхоза» считали, что ущерб нанесло включение двух земельных участков предприятия в уставный капитал компании «ТТ Девелопмент» в 2008 году. Истцы утверждали, что цена земли составляла около 1,1 млрд. рублей, но ее использовали для оплаты 48% «ТТ Девелопмент» стоимостью лишь 29 млн. рублей.

Грудинин ранее говорил, что подавшие иск против него «прекрасно знали, что все эти сделки были одобрены общим собранием акционеров». И добавлял, что действия истцов «координировали московские власти», которые хотят «установить контроль над совхозом». Разбирательство Грудинин называл одним из звеньев рейдерской атаки на его предприятие.

В феврале Арбитражный суд Московской области отклонил иск к Грудинину, это решение подтвердил апелляционный суд. Но в начале октября Арбитраж Московского округа отменил оба решения и направил дело на новое рассмотрение. 11 октября он заблокировал принадлежащие Грудинину акции «Совхоза» по заявлению бывшей жены директора предприятия Ирины Грудининой.

На 19 марта 2020 года как раз было назначено очередное судебное заседание по «делу на миллиард». Однако в связи с приказом Верховного суда о работе судебных органов при пандемии коронавируса, рассмотрение дела было перенесено.

Зато состоялось «маски-шоу».

Вот как видит ситуацию очевидец событий.

— Приставы под немыслимым предлогом запретили акционерам голосовать по повестке дня, — рассказывает сотрудник «Совхоза имени Ленина», который пожелал остаться анонимным.

— По сути, акционеров лишили их прав. Любой, кто разбирается в бизнесе, понимает: ситуация беспрецедентная, если два года крупному предприятию блокируют деятельность.

Заметим, акционеров «Совхоза» о запрете собрания не уведомили — люди пришли утром, стали проходить процедуру регистрации. В это время появились судебные приставы, группа быстрого реагирования, полиция. Силовики перелезали через забор, штурмовали ворота, оцепили и заблокировали здание конторы, где проходила регистрация.

Правоохранители заблокировали выход сотрудников, в том числе Павла Грудинина. Они выпустили лишь нескольких акционеров, вручив им запрет голосовать. Но правоохранители опоздали — акционеры все-таки успели проголосовать.

Тем временем простой народ, глядя на действия непонятных людей в форме, начал собираться возле конторы совхоза. Они ждали, чем закончится противостояние.

«СП»: — Какие силы стоят за этим?

— В деле «Совхоза имени Ленина» задействован колоссальный административный ресурс.

«СП»: — Чего добиваются оппоненты Грудинина?

— Рейдеры недавно получили большой пакет — 42% акций. Они хотят получить контрольный пакет, и проводить свое собрание. Пока большинство не на их стороне, они действия сторонников Грудинина блокируют.

В совхозе считают, что компания «Рота-Агро» аффилирована с депутатом Госдумы Дмитрием Саблиным. Можно сказать, через бракоразводный процесс Павла Грудинина с бывшей женой Ириной компания изъяла те самые 42% акций. Бывшая супруга, едва акции получила, продала — или передала — пакет структурам, подконтрольных Саблину.

Мы полагаем, что Саблин хочет отдать земли «Совхоза имени Ленина» под коммерческое жилищное строительство.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх