На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотники за новостями

59 784 подписчика

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    мне думается что здесь больше присутсвует эмоции женские, чем логика мужская и закона, этот козёл, другого слова не н...Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Симоньян оказалась дерьмом.Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Там, где работают ветряки, почва  гибнет безвозвратно - из неё  уходят все  насекомые и животные, и  она становится т...Зеленая энергетик...

«Такие доходы, самые жирные упускать!»

Андрей Кураев: священники зовут в храмы, несмотря на пандемию, из боязни потерять доходы

Dmitry Chasovitin/Global Look Press

Отдельные представители РПЦ зовут прихожан в храмы, несмотря на пандемию коронавируса, из боязни потерять доходы. Такое мнение высказал протодиакон Андрей Кураев. Кроме того, духовенство опасается, что верующие просто отвыкнут ходить в церковь.

По словам протодиакона, в сегодняшнем поведении представителей РПЦ просматривается в том числе финансовый мотив. «Такие доходы, самые жирные доходы и дни упускать — когда людей больше всего идет на Пасху, в Великую субботу куличи святить, каждый копеечку оставляет. От этого дохода отказаться? Их привычки чисто бизнесовые бунтуют», — сказал Кураев.

Кроме того, отдельные священнослужители опасаются, что прихожане отвыкнут посещать церковь. «У тех, кто совсем умный, есть опасения, что народ-то может за эти месяцы карантина расцерковиться, пересмотреть свою модель церковного поведения. Что, оказывается, есть другие пути проявления своей христианской идентичности, кроме как зажигание свечек в храме, — сказал Кураев. — И, собственно, в Евангелии про свечки ничего не сказано. А про другие пути, как помощь другим людям и так далее, об этом-то там много сказано, о жертвенном служении».

В конце марта патриарх Кирилл призвал верующих не посещать храмы из-за коронавируса. Тем не менее 12 апреля, когда православные праздновали Вербное воскресенье, в соцсетях были публикованы видео с церквями, полными людей. Например, из Дивеевского монастыря в Нижегородской области велась прямая трансляция богослужения на YouТube. На ней видно толпу прихожан, которые не соблюдают необходимой дистанции. После большого числа дизлайков доступ к трансляции ограничили, сообщил «Дождь». А епископ Каменский и Камышловский Мефодий призвал прихожан приходить в храмы, несмотря на пандемию коронавируса, так как «мы все равно умрем».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх