На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотники за новостями

59 785 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    мне думается что здесь больше присутсвует эмоции женские, чем логика мужская и закона, этот козёл, другого слова не н...Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Симоньян оказалась дерьмом.Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Там, где работают ветряки, почва  гибнет безвозвратно - из неё  уходят все  насекомые и животные, и  она становится т...Зеленая энергетик...

США не станут сотрудничать с Россией, пока она пугает Восточную Европу

 

Шансы на создание надежного партнерства между Москвой и Вашингтоном чрезвычайно малы, пишет Defense News. В частности, по мнению издания, этому мешают опасения восточноевропейских союзников США, рассматривающих Россию в качестве потенциальной угрозы.

DN: США не станут сотрудничать с Россией, пока она пугает Восточную Европу

 

В недавнем интервью Defense News российский военный аналитик Руслан Пухов предположил, что союз России и Запада вполне возможен, если стороны подтолкнет к объединению общая угроза терроризма. В качестве примера он привел необычное сотрудничество между Иосифом Сталиным и американским президентом Франклином Рузвельтом, объединившими свои усилия во время Второй мировой войны.  

Может быть, когда-нибудь этот союз и будет создан, но пока существуют факторы, мешающие его появлению, считает издание. По его мнению, необходимо учесть ряд явных отличий. В первую очередь то, что в глазах западного мира Владимир Путин – не Сталин, а ИГ* – не нацистская Германия.   
 
СССР при Сталине был сверхдержавой. Кроме того, подчеркивает Defense News, Кремль пытался, хотя и с незначительным успехом, сотрудничать с нацистами. Такое сотрудничество создало бы для Запада непреодолимые трудности. Союзники поняли, что партнерство с Москвой поможет им уменьшить риск появления более крупного и мощного противника.     
 
Современная же Россия – это совершенно иной случай, рассуждает издание. Она не является сверхдержавой, хотя, судя по ее действиям, очень хочет ею быть. Кроме того, в настоящий момент не существует потенциального сотрудничества против общей угрозы в виде «Исламского государства» или других террористических группировок. 
 
«Эта общая угроза ищет не столько политического расширения, сколько философского доминирования», – полагает Defense News. 
 
Вместе с тем изменилась не только Россия, но и сам мир. Восточная Европа больше не находится «под пятой» коммунистической сверхдержавы и рассчитывает на поддержку Запада. Его союз с Москвой не будет соответствовать представлениям некоторых стран региона, которые считают себя наименее защищенными перед российской угрозой.
 
США и Россия до сих пор не могут организовать простой обмен информацией об объектах ИГ в Сирии. Пентагон заявляет, что переговоры по этому вопросу не могут длиться бесконечно. «Неспособность двух стран совместно бороться с терроризмом, которую им удавалось преодолеть в первое время после теракта 11 сентября, – словно холодный душ для идеи о более широком сотрудничестве между Москвой и Вашингтоном», – утверждает издание. 
 
Ситуация может измениться, хотя шансы этого чрезвычайно малы. В настоящий момент она зашла в политический тупик и останется там, по крайней мере до тех пор, пока не решится вопрос с Крымом и восточный фланг НАТО будет видеть в России угрозу, заключает Defense News. 
 
* «Исламское государство» – террористическая организация, деятельность которой в России запрещена.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх