На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотники за новостями

59 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    мне думается что здесь больше присутсвует эмоции женские, чем логика мужская и закона, этот козёл, другого слова не н...Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Симоньян оказалась дерьмом.Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Там, где работают ветряки, почва  гибнет безвозвратно - из неё  уходят все  насекомые и животные, и  она становится т...Зеленая энергетик...

​​Поле битвы: Верховный суд США

Байден задумал провести судебную реформу. Его команда готовит правительственный отчёт о том, как Верховный суд США в нынешнем виде является “угрозой здоровью и благосостоянию” Америки

Дескать, этот реакционный и контрреволюционный институт стоит на пути нашего прогресса.

Уже несколько лет в среде либеральной интеллигенции набирала популярность идея о “заполнении” Верховного суда классово близкими судьями. Она стала ответом на судебные назначения Трампа — Горсача, Кавано и Барретт — вызывавшие истеричную реакцию у демократов.

В первые сто лет существования Америки число судей Верховного суда органично менялось, отвечая запросам расширявшейся страны. В 1911 году было решено остановиться на девяти судьях.

В эпоху Рузвельта Верховный суд посмел отменить многие антиконституционные аспекты “Нового курса”. В ответ Рузвельт задумал заполонить его лояльными судьями и сделать судебную систему полностью подконтрольной своему аппарату и Демпартии.

Впрочем, выглядело это неприглядно — президент, который и так пытался управлять страной как автократ, теперь ещё и хочет уничтожить всякую независимость судебной власти. Рейтинги Рузвельта просели, умеренные демократы от него отстранились, и эта затея провалилась.

Так и сейчас — консерваторы в Верховном суде тормозят нужные демократам “революционные преобразования”. Поэтому они и хотят добавить 5-7 своих судей, которые бы продвигали линию партии на ограничение оружейных прав, свободы слова и прочих буржуазных пережитков.

Причём сам Байден в прошлом называл подобные затеи идиотскими — но с тех пор либеральная повесточка сильно радикализировалась. Кстати, в ходе своей кампании он даже отказывался отвечать на любые вопросы о судебной реформе — зная, какой токсичной является эта тема.

Судья Стивен Брейер — патриарх демократов в Верховном суде — уже высказался против судебной реформы. Пока что шансы на осуществление такой авантюры невысоки — однако кризис институтов в США открывает окно возможностей для полномасштабной борьбы за контроль над ними.

Малек Дудаков

https://news-front.info/2021/04/10/%e2%80%8b%e2%80%8bpole-bi...

Картина дня

наверх