На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотники за новостями

59 784 подписчика

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    мне думается что здесь больше присутсвует эмоции женские, чем логика мужская и закона, этот козёл, другого слова не н...Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Симоньян оказалась дерьмом.Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Там, где работают ветряки, почва  гибнет безвозвратно - из неё  уходят все  насекомые и животные, и  она становится т...Зеленая энергетик...

Почему для кого-то «коронавируса нет» и что с ними произойдёт, если не помрут

К чему может привести корона-диссидентство

 

Почему для кого-то «коронавируса нет» и что с ними произойдёт, если не помрут

Сидение в самоизоляции у некоторых граждан нашей страны, да и других государств, порождает самые буйные фантазии на тему нынешней эпидемии. Например, уже довольно четко можно проследить такое явление, как «корона-диссиденты». Это люди, которые, в самом общем смысле, утверждают, что никакой эпидемии нет. Как нет и самого коронавируса. И все мы просто вляпались в сезонную волну ОРВИ. Ну или, во втором варианте — да, коронавирус есть, но он не настолько смертелен, чтобы вводить такие строгие карантинные меры. И можно им «нормально» переболеть, и ничего страшного не случится.

Ну и далее, исходя из этих предпосылок, некоторыми группами граждан формируются глобальные теории заговора про сознательное «обнуление экономики», про «замаскированный геноцид», поскольку населения на планете стало слишком много, про злое тайное или теневое мировое правительство, которое решило «перевернуть шахматную доску», и много про что ещё.

Чисто психологически такая реакция части общества понятна. «Крыша» действительно начинает потихоньку «ехать» от вынужденного сидения дома и в голову лезет всякое странное. К тому же постоянное нагнетание паники, видимо, достигло того предела, когда человеческая психика просто отказывается принимать опасность.

Тем более что нарратив нагнетания звучит практически из каждого утюга: из телевизора, из радио, из сети. Люди просто «перегорают» и пытаются внутренне решить для себя проблему. Ну, и решают по методу «сейчас я закрою глаза и это всё само собой исчезнет».

Проблема здесь не только в «корона-диссидентах» самих по себе. Люди — существа слабые и подверженные манипуляциям. А уж в стрессовой ситуации далеко не все из нас герои. Но вот на ком лежит сейчас особенная ответственность, так это на СМИ и журналистах. Социальная миссия журналистики — помните такое словосочетание? О нём периодически рассказывают курсе на втором-третьем профильных факультетов. И даже те преподаватели, которые рассказывают, в общем-то, посмеиваются. Ну, какая тут социальная ответственность и миссия, когда траффик, хайп и нужно набрать как можно больше посещений ресурса? А потому «рано заканчивать паниковать» и «нагоним больше ужаса».


Да, это касается не только «анонимных блогеров». Телевизор сейчас смотреть тоже решительно невозможно. Даже федеральные каналы вешают такие «ужасы нашего городка», что хочется залезть под одеяло с головой и тихо плакать в подушку от безысходности. Ну и понятно, что в какой-то момент у людей отщелкивают предохранители и они просто начинают отрицать само наличие проблемы, чтобы не сойти с ума от страха. И, к сожалению, становясь «корона-диссидентами», они же превращаются в потенциальный фактор распространения заболевания.

И здесь, пожалуй, стоит поговорить о самой инфекции, о том, как она распространяется и в чем её опасность. С конкретными цифрами и фактами. Итак, для начала, коронавирус — это не грипп и не ОРВИ. Это другая болезнь, хоть симптоматика её частично похожа на гриппозные заболевания. Но если человек заболел, то проходит для него вся эта история куда тяжелее. С пневмонией. То есть человек в какой-то момент натурально начинает задыхаться. Если у пациента все в порядке с иммунитетом, нет хронических заболеваний, сильные и здоровые легкие, его шансы тяжело и неприятно переболеть, а потом поправиться существенно возрастают. Правда, не до стопроцентных величин. В случае, если и со здоровьем вообще и с легкими в частности все не очень хорошо, то в целом это тоже не стопроцентная гарантия закончить болезнь встречей с апостолом Петром. Тут тоже все зависит от удачи, уровня медицины и профессионализма врачей.

Однако, одна из самых больших проблем, по поводу которой вся эта самоизоляция с карантином и введены — это инкубационный период. Когда человек инфицирован, уже распространяет вокруг себя инфекцию, но никаких симптомов не ощущает. Этот самый период может продолжаться две недели. За две недели такой разносчик может заразить десятки и сотни человек. Которые, в свою очередь, поймут, что больны, тоже недельки через две. А пока не поймут — тоже будут активно взаимодействовать с обществом.

Собственно, те цифры, которые мы видим сейчас по России, по полторы-две с половиной тысячи новых заболевших каждый день — это не «новые заболевшие». Это те люди, у которых закончился инкубационный период, но которые до того активно взаимодействовали с окружающими. И, к сожалению, рост числа таких выявленных инфицированных мы будем наблюдать, по разным прогнозам, еще от пары недель до пары месяцев. Даже при условии соблюдения всех карантинных мер.

И здесь возникает следующий вопрос: а что будет, если их не соблюдать? Те же «корона-диссиденты» говорят: вот смотрите, за все время эпидемии по всей России даже по официальным данным от коронавируса умерло 148 человек. От гриппа умирает значительно больше.

Но давайте посмотрим не на Россию, которая начала принимать карантинные меры на самой ранней стадии, в которой вся медицина сейчас пашет в авральном режиме и вообще «паника в селе», а, например, на благословенную Британию. Там, стоит напомнить, правительство до последнего не вводило карантинных мер, потому что «экономика важнее», а также потому что не такой уж этот вирус смертельный. Ну, да, похож на грипп, только в более тяжелой форме. И вообще, сейчас все переболеют, получат «коллективный иммунитет» и можно будет жить и работать дальше. Так вот, на сегодняшний день в Британии 85 206 заражений, 10 629 смертей и 626 выздоровлений.

Можно посмотреть и поближе. Например, на Белоруссию. Где Александр Лукашенко тоже призывал лечиться от коронавируса баней, водкой и прочими народными средствами, как от простуды. Только за последние пару дней в Белоруссии произошел взрывной рост инфицированных — от нескольких сотен до 2578. Умерших пока 26. Но, как говорится, всё еще впереди и есть куда стремиться, потому что вспоминаем написанное выше про двухнедельный инкубационный период. Вне карантинных мер «ковидла» распространяется очень бодро, поэтому скоро цифры будут куда менее обнадёживающими.

Еще есть Швеция, в которой тоже весьма скептически отнеслись к карантину. В итоге на сегодняшний день там 10 483 заражений, 899 смертей, 381 выздоровление. Население Швеции — чуть больше десяти миллионов человек. Думается, пропорцию составить смогут все. И примерно спрогнозировать то, как ситуация там будет развиваться дальше с учетом все того же двухнедельного инкубационного периода.

Можно привести еще массу примеров, глядя на карту распространения инфекции, но, как говорится, sapienti sat. И стоит поговорить о том, что в итоге дает карантин, кроме того, создает огромные проблемы в экономике и России, и всего мира. Карантин не прекращает распространение вируса. Но существенно его замедляет. Препятствует ему. И это замедление нужно для того, чтобы всем заболевшим хватило коек в больницах, аппаратов ИВЛ и вообще внимания и времени врачей.

Потому что лекарства от коронавируса нет. И вакцины нет. Единственное, что может сделать человек, который заразился — это переболеть. Но переболеть он может, вылечившись в больнице, с медикаментами и врачебным уходом или, что тоже возможно, умерев дома. И не потому, что у нас тут «убийцы в белых халатах», а просто может физически не хватить места в больнице. Поскольку наш «кровавый путинский режим» очень не хочет быть действительно кровавым и обрекать людей на смерть, как, например, сейчас по вышеизложенным причинам происходит в Италии, этот самый режим и вводит карантинные меры. С самоизоляцией, закрытием кафе и прочих мест массового скопления народа, которые не жизненно необходимы. С переводом всех рабочих процессов, которые только можно перевести, в сеть и на рельсы «удалёнки».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх