На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотники за новостями

59 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    мне думается что здесь больше присутсвует эмоции женские, чем логика мужская и закона, этот козёл, другого слова не н...Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Симоньян оказалась дерьмом.Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Там, где работают ветряки, почва  гибнет безвозвратно - из неё  уходят все  насекомые и животные, и  она становится т...Зеленая энергетик...

Конец света под Гагариным. В Смоленской области нет света, нет дорог, и нет надежды

Конец света под Гагариным

…Для тестирования реформ у меня есть одно уникально точное в лабораторно-научном смысле место — станция Серго-Ивановская, что в двухстах километрах от Москвы под славным городом-героем Гагариным. Знаю её потому, как живёт у меня там родня. Уникальна эта станция тем, что сюда, несмотря на очевидную близость Москвы, все добрые перемены приходят в самый последний черёд, а все откровенно хреновое начинается тут раньше других мест!

Ну, например, электричество в деревни под Серго-Ивановской провели только аж в конце ШЕСТИДЕСЯТЫХ годов!!! А до этого я ребёнком хорошо помню керосиновую лампу в 10 линий, свечи и даже… лучину!!! И лампочку Ильича здесь увидели только через сорок пять лет после смерти Ильича!

Первые асфальтовые дороги тут появились лишь после 1983 года! А до того перемещение между населёнными пунктами проходило исключительно на тракторах, причём, весной и осенью на гусеничных. Потому как колёсные «Беларусь» в раскисшей смоленской глине тонули как гири в навозе. И я в юности отлично понимал, почему Гитлер не смог дойти до Москвы в планируемый им срок. Сквозь смоленские грязи не пробился!

Магистральный газ мои родные получили лишь год назад и то, потому, что всей улицей (а его почему-то подключают тут по-улично!) умащивали газовиков непрерывными «скидываниями» то на «циркуль для генерала», то на «компас для штурмана».

А уж если в стране начинался развал, то тут он цвёл таким буйным цветом, что хоть святых выноси!

В горбачёвскую эпоху борьбы с алкоголем от суррогатов и отравы с посёлка и окрестных деревень переехало на кладбище треть взрослого мужского населения. Ну а потом, с воцарением Ельцина в «чёрную дыру» раскрывшуюся прямо над Серго-Ивановской вылетели все окрестные совхозы с колхозами. Вся их техника и всё более-менее ценное было вывезено в Чечню, выкупившими за гроши их имущество чеченцами-арендаторами.

Стада тогда же ушли под нож. Один из старейших в России кирпичных заводов был разорён, закрыт и растащен на металл. Некогда людные клубы, библиотеки, конторы, медпункты, МТС превратились в декорации для фильмов об ужасах войны и немецкой оккупации. В былых полях теперь народ собирает грибы.

В общем, зверь-писец тут обитает весьма упитанный, если не сказать, что полный!


Поэтому, когда мне начинают рассказывать о торжестве реформ, я саркастично хмыкаю. Ага! Наверное! Но не сейчас. Потому, что в Серго-Ивановской по-прежнему царит безнадёга!

Хвалёный, обещанный всем ещё десять лет назад премьером Медведевым и ныне доступный даже якутам крайнего севера «интернет» доступен здесь лишь в некоторых возвышенных местах, где «гаджет» кое-как хватает 2G сеть, и то со скоростью и перебоями раннего GPRS. И это всего в 500 метрах от железной дороги Москва — Смоленск в посёлке с населением под тысячу душ!

А теперь о Свете. Точнее об электричестве.

Свет на Серго-Ивановской в последнее время отключают регулярно. Ну, видимо, к войне готовят, чтобы привыкали, так сказать… В среднем, в месяц раз этак пять — шесть! Помню, прошлым летом это было не реже пары раз в неделю. Когда на три часа, когда на шесть. За последнюю неделю свет отключали трижды. Один раз на 12 часов. Сегодня с утра вырубили сначала на час, ну а потом, прямо в разгар выступления президента Путина, аккурат в 15 часов. И до сего момента, а я пишу эти строки в 19 часов света на Серго-Ивановской нет. И чем там закончилось это общение с народом на Серго-Ивановской не знают. Позвонили мне узнать, что там говорил Путин? Ничего о нас не сказал?

Пришлось успокоить — ничего не сказал. Не до Серго-Ивановской ему…

Попытался я им помочь, узнать, что со светом-то?

Но телефон 8 48135 3 55 91 «дети Чубайса» просто отрубили. Чтобы подлый народишко не доставал. Но так всегда бывает! Как только свет обрубают, то уже через полчаса связь с ООО «Смоленскэнерго» исчезает, как связь с Марсом. Но даже, когда успеваешь ещё услышать недовольный голос диспетчера, то фразы типа «Не знаю. Когда дадут свет — увидите», «А я тут свет не включаю», конечно, не сильно вдохновляют.

В общем, безнадёга точка ру!

Конец света под Гагариным…

— А о каком выступлении Путина идёт речь? — спросит меня вдумчивый читатель.А о выступлении нашего президента 16 апреля 2015 года!Да-да!

Именно 2015! Потому, как текст, выше, был написан мною именно тогда.

Но вы думаете, что с тех пор в жизни Серго-Ивановской и работе «Смоленскэнерго» изменилось хоть что-то? Да ровным счётом ничего! Только за май этого года электричество «отрубалось» 26 (!!!) раз с рекордом в семь часов! Причём, понять систему отключения невозможно! Свет отключают в жару и в дождь, днём и ночью, в выходные и в будни. В общем — в любое время!

Вот сегодня, на десять утра 4 июля 2020 года свет уже отключали ЧЕТЫРЕ РАЗА!!! От таких подарков «Смоленскэнерго» горят электроприборы, компьютеры, «зарядки» и жаловаться просто некому. Вся хитрость этой шарашкиной конторы заключается в том, что никакого телефона для связи с ними просто не существует! Есть теперь единый диспетчерский центр с телефоном 8 800 505-01-15, где трубку снимает «автответчик представляющимся «Россети центр и Россети Приволжья…» и требует некий двухзначный код региона, после чего зависает в режиме бесконечной лекции о том, как бороться с вирусами в электросетях. А все жалобы посылаются на… вайбер. В общем, дозвониться до этой шарашки просто не реально!

Задавшись целью, я выдержал этот бесконечный поток информационного бреда 20 минут, после чего он благополучно сам отключился. Зато на сайте «Смоленскэнерго» заместитель генерального директора — директор филиала ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» Сабир Агамалиев бодро вешает лапшу, случайно забредшим сюда посетителям о том, что: «…Смоленскэнерго стабильно и бесперебойно осуществляет транспортировку и распределение электроэнергии, строит и модернизирует энергообъекты, совершенствует систему управления, реализует социальные программы, повышает уровень безопасности работы электросетевого комплекса. Вхождение Смоленскэнерго в структуру МРСК Центра способствовало динамичному развитию филиала и достижению значительных производственных результатов…»

Сабир, врите, да не завирайтесь! Качество ваших услуг реально можно определить только непечатной лексикой, которая регулярно звучит из уст местного народа в ваш адрес и в адрес ваших ближайших родных по женской линии. Ваша «контора» работает настолько отвратительно, что очень хочется дать совет прокуратуре и следственному комитету проверить, куда уходят сотни миллионов рублей, выделяемых на развитие энергосетей области, если отключения света стали не просто системой, а частью реальности!

Тем более, что у местного губернатора эксжурналиста «МК» и почётного члена ЛДПР Алексея Островского разбираться с электросетями желания, похоже, просто нет. Московский «варяг» уже восьмой год сидящий верхом на области, прославился исключительно галимым пиаром самого себя, но никак не успехами в развитии области. За годы губернаторства Островского госдолг региона увеличился на 250% (или в 3,5 раза) и сегодня составляет без малого 33 млрд рублей. Сегодня среди 86 российских регионов Смоленская область занимает 55 место по производству сельхозпродукции, 66-е — по дорогам, 63 место — по зарплатам.

При Островском Смоленщина скатилась на 82 место (из 85 регионов) в рейтинге рождаемости в субъектах Российской Федерации. Зато смертность в Смоленской области превысила рождаемость в два раза, а в некоторых районах — почти в 5 раз. К примеру, в Тёмкинском районе Смоленщины на 22 рождённых ребёнка приходится 105 смертей, в Монастырщинском районе — на 44 новорожденных приходится 237 умерших. Похожая жуткая ситуация в других районах Смоленщины.

Зато в декабре 2016-го (по инициативе губернатора Островского) в Смоленской области был в два раза был сокращён материнский капитал за рождения второго ребёнка. Сегодня, на фоне целого ряда указов Президента о поощрении рождаемости и увеличении материнского капитала Островский старается об этом не вспоминать! Зато в пиаре самого себя любимого ему нет равных! Посетил он не так давно (ноябрь прошлого года) и злополучный Гагаринский район. Но не для наведения порядка в местной энергетике, нет! Хоть при его сапоге с ним ездил и главный энергетик Сабир Агамалиев. У Островского были дела поважнее.

Губернатор провел рабочее совещание по вопросу реставрации Собора Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Гагарине, а также принял участие в открытии Пречистенского сельского Дома культуры, отремонтированного в рамках национального проекта «Культура». Вот очень важное для губернатора событие — открытие деревенского клуба после ремонта! Это не онкологический центр, который так нужен области и который при нём даже не был заложен! И даже не перинатальный центр, открытый с двухлетним опозданием…

Конечно, сразу возник вопрос, а как попал в Гагарин господин Островский? И как он смог по нему передвигаться? Ибо дороги здесь понятие совершенно условное! В чем легко убедиться, посмотрев этот ролик, снятый автором в начале июня.

Видимо, губернатор одолжил бронетранспортёры у Росгвардии?

Ну да ладно. Любопытно то, что приснопамятный Агамалиев прямо на месте проявил прыть настоящего организатора. Уловив движение бровей губернатора, он сходу урегулировал вопрос подключения храма к электричеству. На чём его участие в судьбе гагаринской энергетики, видимо, и закончилось. Островского и Агамаливева высокопроходимые транспортные средства унесли в смоленскую даль, а Гагарин остался влачить жалкое существование никому не нужного российского городка…

Этой осенью на Смоленщине губернаторские выборы, которые, как я лично надеюсь, выметут это элдэпэровское радужное чудо из области прочь. Возможно и прокуратура, наконец, займётся проверкой состояния смоленской энергетики. Возможно…Но, пока я хочу вернуться к началу своего текста:

«…Для тестирования реформ у меня есть одно уникально-точное в лабораторно-научном смысле место — станция Серго-Ивановская, что в двухстах километрах от Москвы под славным городом — родиной первого космонавта планеты — Гагариным. Уникальна эта станция тем, что сюда, несмотря на очевидную близость Москвы, все добрые перемены приходят в самый последний черёд, а все откровенно хреновое начинается тут раньше других мест!» Написано это мною было аж пять лет назад. И с тех пор не изменилось ничего! Стало только хуже…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх