На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотники за новостями

59 785 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    мне думается что здесь больше присутсвует эмоции женские, чем логика мужская и закона, этот козёл, другого слова не н...Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Симоньян оказалась дерьмом.Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Там, где работают ветряки, почва  гибнет безвозвратно - из неё  уходят все  насекомые и животные, и  она становится т...Зеленая энергетик...

Жизнь в режиме ЧС: как коронавирус изменил мир за два года

Как изменилась жизнь человечества после признания распространения коронавируса чрезвычайной ситуаций

https://static.news.ru/photo/7e08a1ea-7c3c-11ec-b1f4-96000091f725_760.jpg

Прошло два года с момента введения Всемирной организацией здравоохранения чрезвычайной ситуация в связи с распространением коронавируса в январе 2020 года. Несмотря на повсеместную вакцинацию, введение ограничений и особых мер, режим ЧС несколько раз продлевался и с началом 2022 года директор программы по чрезвычайным ситуациям ВОЗ Майкл Райан заявил, что продление режима ЧС может произойти и в новом году.


Само пройдет

Вначале мало кто ожидал, что вирус на долгие годы станет частью жизни человечества. Несмотря на тревожные кадры, которые поступали из Китая с изолированными городами-призраками, напоминающие картины об апокалипсисе, большинство воспринимало вирус, как хоть и трагическую, но все же временную неприятность, которую нужно просто «‎перетерпеть‎»‎. Подобные заявления звучали из уст не только простых обывателей, но и лидеров государств. 

«‎Знаете, многие думают, это уйдет в апреле вместе с жарой — когда начнет повышаться температура. Скорее всего, это пройдет в апреле‎»‎, заявлял тогда бывший американский президент Дональд Трамп.

Даже в феврале 2020 года, когда ежедневный прирост заболевших в одних только штатах составлял 53795 человек, Трамп не сменял свою риторику и придерживался подхода, что все проблемы с коронавирусом уже заканчиваются и скоро все пройдет само собой.

«‎Вакцины положат конец пандемии. Но она заканчивается в любом случае. Я имею в виду, они сходят с ума, когда я говорю это. Она угаснет и закончится»,‎ уверял американский политик. 

Несмотря на противоречивые заявления Трампа он был одним из первых кто закрыл границы, несмотря на протесты демократов. После закрытия границ с Китаем, а затем и с Ираном бывший американский президент был даже обвинен в расизме. Трамп позже, в теперь уже заблокированном профиле Twitter, 

 критикам их слова. На момент начала пандемии мало кто мог достоверно оценить, какую угрозу несет в себе новый вирус.

Жизнь в режиме ЧС: как коронавирус изменил мир за два годаСергей Булкин/NEWS.ru

Мировое сообщество и коронавирус

Говоря о социальных изменениях, новый формат работы из дома почти не обошло никого стороной. Другим менее заметным, но крайне деструктивным изменением в «‎пост-ковидной‎»‎ жизни стало внедрение онлайн системы образования по всему миру. Перевод обучения в онлайн-режим в действительности сильно отразился на успеваемости студентов и том как усваивается материал, особенно в младших классах. По данным детского фонда ООН ЮНИСЕФ отставание в учебе и существенные пробелы в знаниях можно было бы наверстать с помощью дополнительных курсов, однако по мнению организации основная проблема кроется в том, что большинство стран не спешат разрабатывать дополнительные программы для своих школьников. Очевидно, пандемия с ее ограничениями затронула все социальные сферы и смог повлиять даже на целые религии. Запрет на посещение религиозных сооружений привел к усилению апокалиптических настроений, так произошло во многих религиях мира. Например, после введения QR кодов патриарх Кирилл призвал верующих перестать называть их печатью антихриста.

«‎Неуместными и греховными являются рассуждения о вакцинации или о присвоении в связи с ней QR-кода как будто бы печати антихриста. Грехом является и сеяние паники‎»‎, говорил он.

Подобные настроения были замечены и в исламе. После того как начали транслироваться кадры из опустевшей мусульманской святыни Каабы, на мусульманских форумах начали появляться статьи вроде «‎Является ли отсутствие в Мекке паломников одним из знамений конца света?‎»‎, в котором верующим объяснялось, что событие является лишь мерой предосторожности и ничем более.

Жизнь в режиме ЧС: как коронавирус изменил мир за два годаpixabay.com

Ковидономика

Реальный ущерб экономике в результате вируса уже превзошёл крупнейшие кризисы прошлого столетия по версии ООН.

«‎Суммарный экономический урон от пандемии, по оценкам ООН, уже превзошёл крупнейшие кризисы прошлого столетия. Преодолеть такие масштабные последствия можно только коллективными усилиями всего мирового сообщества и, в частности, путём укрепления механизмов государственно-частного партнёрства‎»‎, заявлял заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин.

 С закрытием магазинов, торговых сетей, ресторанов и, в целом, малого и среднего бизнеса мировые индексы начали рушиться с каждым днем, падая все ниже и ниже от своих прежних отметок. Индексы крупнейшей экономики мира США S&P500 и Dow Jones упали почти на 40%. В надежде спасти ситуацию Федеральная резервная система США решила простимулировать экономику, понизив ставку и начав печатать деньги. Спустя всего несколько месяцев индексы не только вернулись к своим прежним значениям, но и поставили новые исторические рекорды. С появлением огромной ликвидности на рынке большинство акций стало расти как на дрожжах, ставя один рекорд за другим. От ситуации особенно выиграли IT компании, чья выручка только выигрывала от ограничений и нокдаунов. С ними люди стали только больше проводить время в сети. Акции компании Google с так называемого мартовского падения в 2020 году выросли на 150 процентов, а Apple почти на 180%. То, что изначально казалось инвесторам крахом фондового рынка всего через некоторое время оказалось прекрасной возможностью для инвесторов получить феноменальную доходность на протяжении следующих месяцев. Поддержка со стороны ФРС с одной стороны помогла компаниям восстановиться, а с другой позволила капитализациям компаний расти до такой степени, что они стали слишком дорогими по сравнению со своими фундаментальными показателями. Финансисты, которые прежде уже предсказывали обвалы на рынке, начали говорить о надвигающейся катастрофе. Майкл Барри, который одним из первых заговорил о кризисе 2008 года, считает что из-за политики ФРС по борьбе с экономическим ущербом коронавируса американские индексы ждет ранее невиданный крах вследствие надувшегося на рынках пузыря.

Не все сферы сумели показать феноменальный рост или хотя бы вернуться к прежним значениям. Больнее всего досталось авиаотрасли с закрытием границ и ограничением на путешествия. Крупнейшая мировая авиакомпания Boeing потеряла почти 70% от своей стоимости и новые штаммы не позволяет компании восстановиться.

Пандемия в значительной степени затронула все отрасли, которые так или иначе включают в себя полупроводники. С проникновением полупроводников во все большее количество сфер, спрос на них увеличивался крайне быстрыми темпами, за которыми попросту не поспевало предложение. После того, как американское правительство, в тени торговой войны, запретило своим компаниям закупать чипы в Китае проблемы с нехваткой только усилились. А когда дефицит производства и нехватка микросистем столкнулась с пандемией, мир пришел к тому, что бытовую и электронную технику стало гораздо сложнее не только купить, но и найти. Введение карантинов по всему миру внезапно вызвали огромный рост спроса на технику, для работы которой требуются микросистемы. Когда учеба, работа и развлечения начали проходить почти только в онлайне сильно возросло число заказов на те же игровые приставки или ноутбуки. Пандемия привела к тому, что человечество еще стремительнее начало свое смещение в сторону цифрового пространства, а для этого, требовалось большее количество электроники, а следовательно, и полупроводников. Производством чипов в мире занимаются всего ряд компаний и так как они проходят через многочисленные циклы производства до того, как выпускаются в продажу резко нарастить их производство в короткие сроки не удалось. Еще одним фактором стали трудности с цепями поставок из-за закрытия многих транспортных узлов. Машины, компьютеры, телефоны, игровые приставки существенно выросли в цене и много где пропали с полок магазинов. Однако эффект кризиса сыграл на руку некоторым компаниям. Вместе с бумом на майнинг, на видеокарты уже был огромный спрос, а когда к нему прибавился и дефицит микросистем акции компаний производителей видеокарт показали фантастический рост. С марта 2020 по ноябрь 2021 акции компании NVIDIA, которая специализируется на производстве графических процессоров выросли почти на 400%.

Сегодня же общее число зарегистрированных случаев уже перевалило за 335 миллионов в то время, как число жертв в одних только США превысили количество смертей американцев в Первой мировой войне, Второй мировой войне, войне во Вьетнаме и 11 сентября вместе взятых. Вместе с появлением очередного нового штамма, потенциальным введением новых локдаунов вместе с ограничениями говорить о том, что Трамп был прав, к сожалению, не приходится. Неизвестно, надолго ли коронавирус станет спутником человечества, но пока даже за пару лет он успел перевернуть привычный уклад жизни миллиардов людей.

https://news.ru/world/odin-god-s-priznaniya-pandemii-chrezvy...

Картина дня

наверх