Министр здравоохранения ЮАР Аарон Мотсоаледи объявил, что около 28% школьниц в стране являются носительницами ВИЧ-инфекции, сообщает русская служба «Би-би-си».
Мотсоаледи подчеркнул, что в стране процветает эксплуатация несовершеннолетних девочек.
«Ясно, что девочки в основном заражаются не от секса со своими сверстниками, а от связей с пожилыми мужчинами», — сказал Мотсоледи.
Для сравнения, среди школьников-мальчиков выявлено лишь 4% ВИЧ-инфицированных.
По словам министра здравоохранения, в 2011 году в стране насчитывалось 94 тысячи беременных школьниц, из них по меньшей мере 77 тысяч сделали аборты в государственных клиниках.
Министр здравоохранения также уточнил, что речь идет о девочках от 10 до 14 лет.
По официальной статистике, около пяти миллионов человек в ЮАР являются носителями ВИЧ – это примерно 10% населения страны. В прошлом году умерли 260 тысяч человек, зараженных СПИДом, это почти половина от всех умерших в стране за год.
Свежие комментарии