На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотники за новостями

59 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    мне думается что здесь больше присутсвует эмоции женские, чем логика мужская и закона, этот козёл, другого слова не н...Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Симоньян оказалась дерьмом.Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Там, где работают ветряки, почва  гибнет безвозвратно - из неё  уходят все  насекомые и животные, и  она становится т...Зеленая энергетик...

Либералы победили в Москве. Саакашвили прорвал границу. Где связь?

Более 600 выборных кампаний разного уровня, в том числе, 16 губернаторских, прошли в России в единый день голосования 10 сентября. Выборы ознаменовались невысокой явкой. Везде, кроме Москвы, победили кандидаты «Единой России». Вторых туров на губернаторских выборах нигде не предвидится.

В целом явка по России была ниже 40%. Меньше всего заинтересовались выборами в Карелии (23,5%), Новгородской (24,8%), Калининградской (26,3%) и Кировской (27,2%) областях. Лучше всего голосовали в Мордовии, там на участки пришло 71,2% избирателей. Но нужно учесть специфику республики: там много тюрем и колоний.

Вторым путем повышения явки было участие в выборах представителей армии и флота. Так, по Рязани в воскресенье в направлении участков дружно маршировали десантники. А в Севастополе явка составила 34% только благодаря тому, что Черноморский флот проголосовал практически на 100%.

Короче говоря, армия и флот вновь подтвердили, что всегда были истинными союзниками российской власти.

А вот в столице России явка составила всего 14%. Политолог Екатерина Шульман заявила, что в столице голосовали только «надомники», мобилизованные властью, и либеральный электорат.

Итогом выборов стала победа либералов в 10 московских муниципальных образованиях («Яблоко», «Парнас» и список Дмитрия Гудкова). Всего они взяли 175 голосов.

Однако «Единая Россия» все равно добилась общей победы в Москве, что не позволит в будущем представителям оппозиции преодолеть муниципальный фильтр на выборах мэра столицы.

Тем не менее, либералы празднуют победу. Пусть небольшой, но успех в Москве показал, что оппозиция может обыграть власть на низкой явке.

«В победе либералов на местных выборах в Москве и прорыве через границу Саакашвили много общего. Политику делает активное меньшинство. Большинство всегда следует за трендом и неизбежно присоединится к победителю. Либералы в Москве отмобилизовали свое меньшинство. И Саакашвили сделал то же самое. Поэтому и победили. Не всю битву, но партию точно выиграли», — комментирует политолог Семен Уралов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх