На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотники за новостями

59 785 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    мне думается что здесь больше присутсвует эмоции женские, чем логика мужская и закона, этот козёл, другого слова не н...Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Симоньян оказалась дерьмом.Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Там, где работают ветряки, почва  гибнет безвозвратно - из неё  уходят все  насекомые и животные, и  она становится т...Зеленая энергетик...

Больше месяца фашисты зверски пытали эту девушку

Больше месяца фашисты зверски пытали девушку, они хотели, чтобы она предала своих товарищей. Но, дав клятву верности Родине, Зина сдержала её....

91 год назад, 20 февраля 1926 г. в Ленинграде родилась
ЗИНА МАРТЫНОВНА ПОРТНОВА.
– советская партизанка, подпольщица, член подпольной организации «Юные мстители», ПИОНЕР-ГЕРОЙ, ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА (1958 г., посмертно).

В начале июня 1941 года Зина приехала на школьные каникулы в деревню Зуи, что в Витебской области. После вторжения гитлеровцев на территорию СССР Зина Портнова оказалась на оккупированной территории. С 1942 года — она член Обольской подпольной организации «Юные мстители». В подполье была принята в ВЛКСМ.

Участвовала в распространении листовок среди населения и диверсиях против захватчиков. Работая в столовой курсов переподготовки немецких офицеров, по указанию подполья отравила пищу (погибло более ста офицеров). Во время разбирательств, желая доказать немцам свою непричастность, ела отравленный суп. Чудом осталась жива.
С августа 1943 года разведчица партизанского отряда им. К. Е. Ворошилова. В декабре 1943 года, возвращаясь с задания по выяснению причин провала организации «Юные мстители», схвачена в деревне Мостище и опознана. На одном из допросов в гестапо деревни Горяны (ныне в Витебской области Белоруссии), схватив со стола пистолет следователя, застрелила его и ещё двух гитлеровцев, пыталась бежать, была схвачена.

Больше месяца фашисты зверски пытали девушку, они хотели, чтобы она предала своих товарищей. Но, дав клятву верности Родине, Зина сдержала её.

Утром 10 января 1944 года на расстрел вывели седую и слепую девушку. Её расстреляли в тюрьме города Полоцка (по другой версии — в деревне Горяны).

НИЗКИЙ ПОКЛОН, ТЕБЕ ДЕВОЧКА!
МЫ ПОМНИМ И ЧТИМ ТВОЮ
СТОЙКОСТЬ И МУЖЕСТВО!

Картина дня

наверх