На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотники за новостями

59 785 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    мне думается что здесь больше присутсвует эмоции женские, чем логика мужская и закона, этот козёл, другого слова не н...Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Симоньян оказалась дерьмом.Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Там, где работают ветряки, почва  гибнет безвозвратно - из неё  уходят все  насекомые и животные, и  она становится т...Зеленая энергетик...

Раис Мустафин — герой России, который в 2000 году спас троих русских солдат, но попал в плен...

Раис Мустафин — герой России который в 2000 году спас троих русских солдат, но попал в плен... Герой России, Война, Чеченская война, Герои, Солдаты, Россия, Длиннопост, Болезнь, Видео

Тогда же он вытащил гранату у боевика и швырнул их в комнату бандитов, освободив этот мир от троих из них, а сам бежал через окно. За этот подвиг он получил звание и признание героем.

Сегодня он скончался от продолжительной болезни.

Раис Мустафин — герой России который в 2000 году спас троих русских солдат, но попал в плен... Герой России, Война, Чеченская война, Герои, Солдаты, Россия, Длиннопост, Болезнь, Видео

 

27 января 2000 года военнослужащие из нальчикской бригады внутренних войск заняли здание школы на правом берегу реки Сунжа. Ранним утром боевики предприняли попытку выбить военнослужащих с занимаемых позиций. В ходе боя бандитам удалось взять в плен троих солдат. Это увидел рядовой Раис Мустафин, который сразу принял решение помочь товарищам. Он сумел приблизиться к боевикам, но те открыли по нему шквальный огонь. В один из моментов боя у Раиса заклинил пулемёт и боевикам удалось взять солдата в плен. Когда его привели в один из учебных классов, где находилось больше десятка бандитов, Раис выхватил из кармана гранату и подбросил её вверх, а сам, увидев замешательство боевиков, выскочил в соседнюю комнату и спрыгнул в канализационный люк.

По подземным коммуникациям рядовой Мустафин выбрался в комнату, в которой держал оборону, и продолжил неравную схватку с бандитами. Несколько часов он сдерживал яростные атаки врага, ведя огонь из табельного и трофейного оружия. Вызвав всю огневую мощь противника на себя, он дал возможность своему подразделению провести контратаку и вынудить боевиков отступить. Когда здание школы было отбито, сослуживцы не поверили своим глазам — они считали Раиса погибшим.

За личное мужество и героизм, проявленные в бою с незаконными вооружёнными формированиями, 11 июля 2000 года рядовой Мустафин Раис Рауфович был удостоен звания Героя Российской Федерации.

 

В Оренбурге сегодня простились с Героем России Раисом Мустафиным

В Оренбурге сегодня простились с Героем России Раисом Мустафиным
В Оренбурге сегодня простились с Героем России Раисом Мустафиным. Он ушел из жизни после продолжительной болезни на 40-м году жизни.

Перед прощальным залом

Проститься с Раисом Мустафиным приехали несколько сотен человек. Среди них были большое количество чиновников, военных и ветеранов локальных войн.

Проститься с Раисом Мустафиным приехали несколько сотен человек

Раис Мустафин родился в селе Алмала Переволоцкого района в 1980 году. Он окончил профессионально-техническое училище №50 в Кичкассе по специальности «тракторист». В ноябре 1998 года Мустафина призвали в армию.
Службу он проходил во Внутренних войсках МВД Российской Федерации, попал в бригаду Северо-Кавказского округа в Нальчике. В 1999 году оренбуржец выполнял приказ об охране президента Кабардино-Балкарии, в 2000 году участвовал в боях Второй чеченской войны. При штурме школы в Грозном он пытался спасти своих плененных сослуживцев. Мустафин уничтожил несколько бандитов, а когда оружие заклинило, сам оказался в плену. При обыске ему удалось скрыть от глаз боевиков гранату. При допросе солдат бросил спрятанный боеприпас в бандитов.
За мужество и героизм в 2000 году указом Президента РФ от 11 июля рядовому Мустафину присвоили звание Героя России. Также ему вручили медаль «Золотая Звезда». В том же году героя уволили в запас, и он вернулся в Оренбург. На родине он вел активную общественную работу, помогал бойцам, прошедшим через «горячие точки»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх