На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотники за новостями

59 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    мне думается что здесь больше присутсвует эмоции женские, чем логика мужская и закона, этот козёл, другого слова не н...Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Симоньян оказалась дерьмом.Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Там, где работают ветряки, почва  гибнет безвозвратно - из неё  уходят все  насекомые и животные, и  она становится т...Зеленая энергетик...

Олеся Яхно снова "вывела Кремль на чистую воду"

''Двойная гибридность'' Кремля

Когда речь идёт о нарушении Россией международного права, многочисленной двусторонней украинско-российской договорной базы, Кремль в оправдание аннексии Крыма и агрессии на Донбассе обычно использует следующий "аргумент" – мол, мы не с такой Украиной подписывали соглашения. Но эта логика российской власти странным образом куда-то исчезает, когда речь заходит, скажем, о споре про долг Януковича в 3 миллиарда долларов. Это называется "двойная гибридность", когда не просто нарушаются существующие правила и нормы, но и фривольно, в зависимости от ситуации, эти нарушения трактуются.

В целом, 2017 год, с точки зрения возможного обострения "гибридной войны" (за которым, думаю, неизбежно последует провал выбранной российской властью тактики), может стать пиковым.

Во-первых, российская власть ничего другого, кроме агрессии, не предлагает, и по-прежнему рассчитывает параллельно с войной против Украины "гибридизировать Европу". Курс на поддержание/создание конфликтов по линии "Украина-Европа" (прежде всего, Украина-Польша), а также внутри ЕС (прежде всего, Польша-Германия), только подтверждает такой подход.

Во-вторых, в 2018 году в РФ президентские выборы, на которых в условиях ухудшения социально-экономической ситуации и углубления курса на изоляционизм – остается демонстрировать "результат" только на политике конфликтов. Параллельно с военным шантажом мы уже видим рост диверсионно-террористической активности, провокаций и разного рода попыток дискредитации Украины (одна из новых разновидностей/проявлений работы по дискредитации Украины – это кампания против нашего форварда Романа Зозули).

При этом следует понимать, что цель любого "гибридного действия" – не просто само по себе действие, а его информационный эффект (иногда второе даже важнее первого). В этом смысле то, насколько Украина сможет минимизировать/предотвратить риски диверсий и провокаций, зависит не только от профессионализма наших силовых ведомств, но и от позиции политического класса. Думаю, отдельные оппозиционные партии, а также отдельные политики-"патриоты", должны понимать всю степень ответственности, когда их действия/публичная позиция, порой, осознанно или нет, полностью совпадают с пропагандистиской позицией РФ. Агрессору надо усложнять ситуацию, а не помогать в его попытках уничтожить Украину.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх