На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотники за новостями

59 785 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    мне думается что здесь больше присутсвует эмоции женские, чем логика мужская и закона, этот козёл, другого слова не н...Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Симоньян оказалась дерьмом.Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Там, где работают ветряки, почва  гибнет безвозвратно - из неё  уходят все  насекомые и животные, и  она становится т...Зеленая энергетик...

«Обнуление» Путина: как поправки в Конституцию стали операцией прикрытия


Конституционная мелодрама, которой публику развлекали на протяжении последних двух месяцев (государствообразующий народ, дети — национальное достояние, президент имеет право отправлять в отставку судей всех сразу и министров по отдельности) оказалась просто операцией прикрытия для пролонгации президентских полномочий Владимира Путина.

Не то, что бы это был с самого начала очевидный вариант: совсем недавно сопредседатель рабочей группы по поправкам сенатор Андрей Клишас  клялся и божился, что ничего подобного не случится, а его напарник из Госдумы Павел Крашенинников в том же духе всех успокаивал. Еще во вторник утром Госдума послушно готовилась к самороспуску и досрочным выборам (депутат Карелин  даже поправку соответствующую внес, почему-то прямо в ходе второго чтения). Но тут депутат и космонавт  Валентина Терешкова предложила “обнулить” все предыдущие сроки Путина, а тот возьми да согласись.

Уже не «хромая утка»
Что именно стало причиной такого решения — не известно. Но в результате мы имеем то, что имеем: коронавирус, масштабный экономический кризис, спровоцированный выходом России из сделки с ОПЕК, и Путина в  президентах аж до 2036 года. Возможно, одно с другим как-то связано. Поговаривают, что отказ от нефтяной сделки пролоббировал Игорь Сечин. Источник «Медузы» не исключает, что возможное сохранение Путина  власти после 2024 года продвигают силовики. Внешняя угроза якобы сохраняется и растет, транзит власти в таких условиях опасен, они убеждали президента «подстраховаться» через обнуление, что надо оставить возможность остаться и лучше бы остаться.

О реальных планах Путина мы можем не знать очень долго. Ничто не мешает ему еще пару лет  продолжать свою традиционную риторику про то, что решение еще не принято, еще бы «жирку поднакопить», а там дальше видно будет.

Но это, в принципе, в стиле действующего президента –  до последнего держать всех, включая ближайшее окружение, в  полном неведении. Таким образом Путин избавляется  от статуса «хромой утки». Это серьезно урезает шансы разных кланов на самостоятельную игру и обеспечивает главе государства относительную свободу маневра — в том числе и относительно выбора возможного преемника, если такое решение все-таки будет принято.

Черные лебеди, где же вы, где…
Черный лебедь клюнул. Вопрос в том, осталось ли у Путина  время для этого маневра. Реальные располагаемые доходы населения сокращаются на протяжении вот уже пяти лет и понятие «стабильность», всегда служившее  идеологической опорой для  правящего режима, постепенно растеряло все положительные коннотации. Теперь это скорее синоним слова «стагнация». Обнуление президентских полномочий Путина означает, что серьезных институциональных реформ не следует ждать в течение  еще 16 лет. Все это время  россияне будут нищать, коррупционеры — обогащаться, а лучшие умы — бежать из страны . «У властей окончательно сформировалось понимание того, что завтра будет хуже, чем сегодня; поэтому они решили сделать сегодня все то, что до этого откладывали на завтра», – объясняет  спешку с принятием поправок политолог Аббас Галлямов. В последний раз нефть резко дешевела в 2015-2016 гг., и рынку понадобилось примерно полтора года, чтобы вернуться на уровень выше $55 за баррель (российский бюджет на этот год, напомним, сбалансирован при цене нефти в $42 за баррель, в понедельник цена опускалась почти до $30). Но если эпидемия коронавируса все-таки перерастёт в пандемию, кризис  может затянуться надолго. Для общероссийского голосования за поправки в Конституцию это  вряд ли станет проблемой:  оно пройдет  по такой «упрощенной»  процедуре, что результат организаторы смогут нарисовать буквально на коленке. Но вот в наступающем со следующего года  избирательном цикле придется рассчитывать на самые неожиданные повороты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх