На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотники за новостями

59 785 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    мне думается что здесь больше присутсвует эмоции женские, чем логика мужская и закона, этот козёл, другого слова не н...Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Симоньян оказалась дерьмом.Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Там, где работают ветряки, почва  гибнет безвозвратно - из неё  уходят все  насекомые и животные, и  она становится т...Зеленая энергетик...

Конструктивная роль путинизма для России

И ещё раз о Навальном.

Навальнизм как политическое течение - безусловно, движение совершенно жалкое, спекулятивное и интеллектуально ничтожное - уже не говоря о том, что довольно лицемерное. Навальнизм как движение может пользоваться хоть сколько-нибудь заметным успехом лишь и только потому, что он стал единственной заметной с медийной точки зрения альтернативой путинизму (почему такой альтернативой стал именно он, а не различные правые или левые движи - вопрос интересный, но об этом папизже).

Идеология путинского режима проста: йоу, мы пережили 90-е, не сдохли и вроде как даже в некоторых местах вполне ровно живём и даже местами встаём с колен. Но "ровно живём" - это не программа и не идеология. И "встаём с колен" без указания позы, которая в итоге будет принята - не национальная идея. А точнее, вдохновиться этой национальной идеей могут не только лишь все, а те, кто вдоволь пожил "неровно" в 90-е. Причём даже они понимают, что в общем-то этого не вполне достаточно, но экспериментов они в своё время наелись досыта - особенно либеральных - и больше не хотят.

У молодёжи этой "прививки 90-ми" нет. И их неудовлетворённость маловыразительной концепцией государственной политики "ну, как-то вот так" ищет выхода. И находит её, к сожалению, в Навальном.

Не думаю, что навальнизм - это сколь угодно серьёзно. Ни один думающий человек (даже если ему 16 лет!) не сможет долго пробыть сторонником Навального по одной простой причине: сверхидеи у навальнизма тоже нет. "Не так, как сейчас". А как? А вот хер его знает как. Как-то. Навальный лучше, чем Путин. Чем лучше? Чем Путин. И т.п.

Однако то, что навальнизм существует - это симптом. И симптом очень хороший: симптом того, что под "зонтиком" путинизма возникает плодородная почва неудовлетворённых вот этим "всё вполне ровно". Людей, по Стругацким, "желающих странного". И рано или поздно в эту почву упадут семена здравых идей. Не знаю, какими они будут - левыми ли, правыми ли, либеральными (настоящими, а не как у навальных). Но они будут - это вопрос времени и теории вероятности.

Более того. Историки будущего наверняка подчеркнут конструктивную роль путинизма для России - в том смысле, что именно путинская система, при всех её колоссальных недостатках, создала условия для прорастания нового будущего, проделав в этом смысле огромную работу. Но эта работа уже объективно подходит к своему концу.

Юрий Ткачев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх