На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотники за новостями

59 785 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    мне думается что здесь больше присутсвует эмоции женские, чем логика мужская и закона, этот козёл, другого слова не н...Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Симоньян оказалась дерьмом.Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Там, где работают ветряки, почва  гибнет безвозвратно - из неё  уходят все  насекомые и животные, и  она становится т...Зеленая энергетик...

Скульптор объяснил установку бюста офицеру вермахта в аэропорту Волгограда

Александра Загряжская-Рябичева, жена и помощница скульптора Александра Рябичева, рассказала Ruposters подробности об открытии в Волгоградском аэропорту памятника офицеру вермахта Францу Йозефу Штраусу.

По ее словам, идея принадлежит баварскому общественному деятелю Кристиану Хольцу и мастерской Рябичевых. Бюст Штрауса еще в 90-х годах изготовил отец Александра народный художник России Дмитрий Рябичев, во времена Великой Отечественной войны воевавший на 3-м белорусском фронте.

Хольц давно дружит с Россией и занимается в настоящее время восстановлением мемориала российских и немецких солдат, погибших под Сталинградом, там еще будет часовня построена. Продолжая тему дружбы народов и покаяния после войны, устанавливается бюст Франца Йозефа Штрауса в аэропорту Волгограда, который очень много сделал в свое время для укрепления международных связей России и Баварии, Германии.

Также Александр Рябичев планирует установить в Волгограде скульптуру "Танцующие дети" - баварского мальчика и русской девочки. Аналогичные монументы уже стоят в немецком Бенкендорфе и Москве. Авторство этих скульптур также принадлежит отцу и сыну Рябичевым. Прототипом баварского мальчика как раз стал Кристиан Хольц в детстве.

Помощница скульптора не стала прогнозировать реакцию волгоградцев на установку бюста.

Как воспримут - это нужно узнать мнение самих жителей города и общественных деятелей. Но в данный момент ситуация направлена на то, чтобы укрепить связи, дружбу и память.

Она добавила, что бюст - это подарок городу баварской общины и мастерской. Установят ли его в аэропорту Волгограда, пока неизвестно. Переговоры еще не завершены. Загряжская-Рябичева напомнила, что они идут уже несколько лет.

В 2015 было столетие со дня рождения Франца Йозефа Штрауса, баварцы предполагали, что тогда может быть открытие бюста. Думали, что он будет стоять в музее "Сталинградская битва", были сложные переговоры. На самом деле у всех, кто в переговорах участвовал, были сомнения. Если и в этот раз не согласуют, мы примем скульптуру назад, будет храниться в мастерской, как и раньше.

Ранее немецкая организация OWWF Ost West Wirtschaftsforum Bayern объявила об открытии в Волгограде памятника зенитчику вермахта Йозефу Штраусу, участвовавшему в Сталинградской битве. Церемония планируется ко Дню Победы, 7-11 мая.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх