На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотники за новостями

59 783 подписчика

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    мне думается что здесь больше присутсвует эмоции женские, чем логика мужская и закона, этот козёл, другого слова не н...Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Симоньян оказалась дерьмом.Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Там, где работают ветряки, почва  гибнет безвозвратно - из неё  уходят все  насекомые и животные, и  она становится т...Зеленая энергетик...

Руссиш шпионен

История случилась почти 10-ть лет тому назад.

Мне тогда было лет 14. Мы с семьей летели из Франкфурта-на-Майне в Москву.

У меня был рюкзак, а в рюкзаке книжка про советского разведчика - Николая Кузнецова. Книжка была хорошая, а обложка плохая, но я поначалу об этом не догадывался.

На таможенном досмотре толстый немец-пограничник решил удостовериться, что я не вывожу из Германии художественное и историческое наследию. Поэтому он отвел меня одного в какую-то комнату и отдельно заглянул в мой рюкзак.

Вдруг немец побагровел и начал что-то возмущенно мне объяснять, держа у меня перед носом ту самую книжку про разведчика и тыкая в нее пальцем.

Сначала я немного растерялся, так как никакого подвоха не ожидал, а потом понял, что верстальщик на обложку книги поместил огромную фотографию Николая Кузнецова в нацистской форме. А где-то в углу прилепил изображение медали "Золотая Звезда". И именно в фотографию немец раздраженно тычет.

Тут меня осенило, что в Германии очень болезненно относятся к теме нацизма, и немец просто решил, что я везу какую-то пронацистскую литературу.

По-английски немец не понимал, а по-немецки я знал только "Добрый день" и "До свиданья", но обе эти фразы не очень подходили к случаю. Пограничник уже не на шутку разошелся, надо было что-то делать.

И я сделал. Ткнув пальцем в "Золотую Звезду", я громко и гордо заявил первое, что пришло в голову: "Руссиш шпионен".

Книжку вернули. Меня отпустили. Тут же.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх