По мнению российского политолога Станислава Белковского, фабрика Roshen президента Петра Порошенко на территории страны-агрессора говорит о том, что он готов воевать за интересы Украины в той мере, в которой они совпадают с его целями.
Иметь бизнес в России для украинских политиков равноценно строительству синагоги в фашистском лагере смерти Освенцим.
Об этом заявил в эфире "Дождя" российский политолог Станислав Белковский."Фабрика Roshen в Липецке, принадлежащая Петру Порошенко, которая платит налоги по российским законам, и на что неоднократно обращал внимание Владимир Путин, президент Российской Федерации, – это синагога в Освенциме. Если ты объявляешь какую-то страну агрессором и врагом своей страны, наверное, ты не должен владеть собственностью на территории агрессора", – пояснил он.
По мнению политолога, Порошенко показал, что не собирается воевать за интересы Украины.
"Он готов воевать за свои интересы и интересы Украины в той мере, в которой эти интересы совпадают", – подчеркнул Белковский.
Кондитерская корпорация Roshen была основана Петром Порошенко в 1996 году. В ее состав входят две кондитерские фабрики в Виннице, фабрики в Киеве, Кременчуге и Липецке (Россия), клайпедская кондитерская фабрика в Литве, венгерская компания Bonbonetti Choco Kft, а также масломолочный комбинат "Бершадьмолоко" (Винницкая область). Во время избирательной кампании в 2014 году Порошенко пообещал продать компанию, если станет президентом.
После победы на выборах для продажи Roshen была привлечена компания Ротшильд. Тем не менее осуществить сделку так и не удалось, что, по словам Порошенко, стало следствием начала боевых действий на востоке Украины.
Свежие комментарии