На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотники за новостями

59 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    мне думается что здесь больше присутсвует эмоции женские, чем логика мужская и закона, этот козёл, другого слова не н...Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Симоньян оказалась дерьмом.Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Там, где работают ветряки, почва  гибнет безвозвратно - из неё  уходят все  насекомые и животные, и  она становится т...Зеленая энергетик...

В РФ обнажили «двойное дно» отключения Белоруссии от SWIFT

Резолюция Европарламента, рассматривающая возможность отключения Белоруссии от международной системы межбанковских переводов SWIFT, является крайне «тревожным звоночком», заявил политолог Кирилл Коктыш.

SWIFT в последнее время все больше напоминает инструмент давления на неугодные Западу государства. В течение нескольких последних лет не утихают разговоры об отключении РФ от этой международной системы, теперь же Европа решила взяться и за Белоруссию. Политолог Кирилл Коктыш в интервью «Царьграду» выразил мнение, что к активным действиям ЕС, не имеющий реальной власти над SWIFT, все же не перейдет, однако игнорировать данный «тревожный звоночек» все же нельзя.

По мнению специалиста, у резолюции Европарламента существует так называемое «двойное дно». Запад стремится в большей степени не отключить Белоруссию от SWIFT, а нанести удар по всему Союзному государству, а также накалить обстановку в преддверии переговоров президента РФ Владимира Путина с главой США Джо Байденом. И именно «белорусскому вопросу» отводится роль инструмента, с помощью которого планируется манипулировать Россией.

    «Поскольку в Белоруссии не получился переворот, то Запад будет пытаться сделать и создать сейчас белорусский вопрос для России, будет стремиться максимально поднять цену белорусского вопроса для России. То есть стратегический замысел здесь абсолютно понятен, тривиален. Все это достаточно высосано из пальца», – пояснил Коктыш.       

В том случае если Запад все же решится перейти к активным действиям, то у Москвы есть варианты ответа. В первую очередь, речь идет о российском аналоге системы SWIFT, которой уже пользуются некоторые банки. Кроме того, существуют европейские и китайские системы переводов. Что касается простых граждан РФ, то, как отметил экономист Никита Масленников, их отключение России от SWIFT вообще никак не коснется.


Автор: Михаил Круглов


Источник: https://politpuzzle.ru/197310-v-rf-obnazhili-dvojnoe-dno-otk...

Картина дня

наверх