На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотники за новостями

59 785 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    мне думается что здесь больше присутсвует эмоции женские, чем логика мужская и закона, этот козёл, другого слова не н...Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Симоньян оказалась дерьмом.Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Там, где работают ветряки, почва  гибнет безвозвратно - из неё  уходят все  насекомые и животные, и  она становится т...Зеленая энергетик...

Как денацифицировать Украину

Как денацифицировать Украину

Фото: Sergei Chuzavkov/AP/TASS

Нынешний нацистский режим Украины приближается к своему концу. Как вернуть в цивилизацию эту страну?

Случилась у одного из телеобозревателей ещё во времена Советского Союза забавная оговорка, когда он рассказывал про последние дни тиранического режима в Никарагуа диктатора Анастасио Сомосы. А сказал он, описывая успешное освобождение страны от этого проамериканского фашистского режима, что-то вроде: "А в бункере прятался Сомоса и оттягивал свой конец".

Мем-то мем, да в нём намёк…

За точность фразы ответить сложно: воспоминания, как это называется, разнятся. Но телепередачи типа "Международной панорамы" тогда были жутко популярны, фраза мгновенно обошла всю страну и стала тем, что сегодня было бы названо "мемом".

Однако в этом старом полувековой почти давности меме сегодня звучат вполне актуальные мотивы. При том, что сегодня реально творится на Украине, толчком к свержению опирающегося на нацизм режима там может стать любая случайность. В 1978 году последней каплею стало убийство национальными гвардейцами главного редактора оппозиционной газеты "La Prensa" Педро Хоакина Чаморро. На Украине, скорее всего, такого не случится: её глава Пётр Порошенко с поддерживающими его элитами оказался куда предусмотрительнее фашистского диктатора в Никарагуа, и подлинно оппозиционную прессу истребил. В том числе методами физического террора.

Но противоречия от этого никуда не делись. На Украине - хаос и каша, но в них варится сразу несколько политико-экономических групп, которые в уже обозримом будущем будут вынуждены жестоко размежеваться друг с другом. Грубо говоря, по причине, что подъедят последние питательные вещества в этой каше. И тогда достаточно будет малейшего толчка, чтобы всё обрушилось, как тогда в Никарагуа.

И что тогда?

Тогда, в июле 1979 года, Анастасио Сомоса бежал из страны. На личном самолёте, погрузив в него мешки с деньгами и драгоценностями и даже гробы с телами умерших членов семьи. Он знал, что делал: под зонтиком США его семья тиранила и грабила свою страну целых 42 года - в ответ за зонтик предоставляя американским компаниям возможности жестоко эксплуатировать никарагуанцев, попутно выкачивая из страны всё ценное.

Пока похоже на Украину, не правда ли?

Вслед за диктатором рванули из Никарагуа связанные с ним элиты. Включая военные, в лице высших офицеров Национальной гвардии. Те бросили своих солдат на офицеров среднего звена, а те, не будь дураки, просто разбежались. Солдаты, которые там участвовали в собственной "АТО" против повстанцев из "Сандинистского фронта национального освобождения" (СФНО) оказались оставлены на произвол судьбы. И партизан.

Ещё через два дня партизаны колоннами вступили в столицу страны город Манагуа…

Украина
Фото: Serg Glovny/Zuma/TASS

Что ждёт Украину?

Разумеется, все аналогии в истории всегда немножко "гуляют". История не повторяется с математической точностью. Но эти аналогии есть - на том, собственно, и строятся все уроки истории. Которые мало кто изучает и тем более - соотносится с ними. Но они есть.

То, что сегодня на Украине - крайне тяжёлая экономическая и оттого политическая ситуация - не нуждается сегодня даже в доказательствах. Они у всех там перед глазами, и даже самые "упоротые" нацисты признают, что всё идёт к пропасти.

С аналогичными чувствами сталкивается и так называемая интеллигенция - то есть та масса "майдаунов", что вышла на Майдан в расчёте, что скинут "злочинную владу", и теперь начнётся замечательная, новая, светлая жизнь.

Ровно так же казалось многим 21 августа 1991 года в России…

Вот только первые открыто рассчитывали использовать вторых для установления настоящей нацистской диктатуры на Украине. А вторые предпочитали не замечать, как за их спинами концентрируются и вооружаются боевики с именами от Бандеры до Гитлера в мозгах и лозунгами "Москаляку на гиляку!" - на устах.

В итоге всех обошли олигархические элиты. Не постеснявшиеся использовать и лозунги, и силу нацистов для захвата власти, и не побрезговавшие наобещать сорок бочек разных европ прекраснодушным идиотам из "интеллигенции". После чего с радостью и законным чувством удовлетворения разграбили и распродали страну.

И самолёты у них сегодня в полной готовности…

Что происходит с теми, кто останется? Ворчат все, это верно. Но если нацисты всех мастей ворчат угрюмо, запасаясь оружием и лихорадочно поднимая боеготовность в своих скрытых от глаз общественности лагерях, то "интеллигенты" начали ныть в разного рода открытых письмах, в своих блогах и бложиках. Они-де не ожидали того, что получилось, они стояли за лучшее, они не понимают, как на месте их демократических мечтаний закрепилась настоящая фашистская диктатура - со своей гестапо, с расправой над инакомыслящими, с полной ликвидацией свобод - и тому подобное.

А третья - большая - часть сидит по домам или едет работать в Россию или Польшу, недовольная всеми, и больше всего хочет вернуться в прошлое.

Но возврата в прошлое не может быть.

Какое прошлое, после всего, что вы натворили? Молитесь, чтобы будущее не утонуло в крови!

укры
Фото: Str/Zuma/TASS

Та же логика политики, вкупе с логикой истории подсказывает: после любого переворота на Украине может быть, в принципе, три политических решения.

Первое, самое благостное - "заиграть" ситуацию. Да, режим был плох, но мы будем лучше. В остальном ничего не меняется, просто верьте, люди, что отныне всё станет хорошо. Вполне латиноамериканский путь. И не без известного политического потенциала. Лет на пяток. И этот путь сегодня, по опросам судя, ближе всего "массовому украинцу".

Второе - националистическое, нацистское. То есть: у нынешних ничего не вышло, потому что как люди с иудейскими корнями они только играли в национализм, но не строили его по-настоящему. Даёшь бандеризацию по-настоящему!

Понятно, что это - путь к жестокой диктатуре и тотальной гражданской войне. На фоне непременной войны с Россиею.

И, наконец, третье - условно сравним его с "сандинистским" решением. Наворовавшиеся элиты бегут, не обращая внимания на брошенную на произвол судьбы, деморализованную украинскую армию.

Это решение - самое спасительное для Украины. Но и самое сложное. Потому что нужно будет немедленно устраивать покой и порядок в гражданском обществе. А как? Если 300 тысяч только "ветеранов АТО" надо как-то втянуть в новую политическую реальность. И это ещё не говоря о нацистах, которые ведь не только по схронам разойдутся. Нет, ведь за годы "незалежности" - будем честными! - по маленькому нацисту поселилось в мозгах огромного количества населения. И даже если с помощью братской России, невероятного труда и неизбежной крови постепенно удастся как-то стабилизировать и начать исправлять экономическое и социальное положение в стране, - то кто гарантирует от рецидива Майдана? На котором неизбежно будут выкинуты новые нацистские лозунги - ибо иного варианта для Украины как "Анти-России" нет и быть не может.

Значит, необходима денацификация. Настоящая, какая была в ГДР после окончания Второй мировой войны. Иначе говоря, такая, в которой будет оценено каждое слово и дело, что были сказаны или сделаны тем или иным индивидуумом во время нацистской диктатуры. Собственно, дальнейший текст и пишется на основе большого количества мнений, высказанных людьми в настоящем оплоте украинского фашизма, денацифицированной, освобождённой от него территории, - в народных республиках Донбасса.

Необходимо будет выработать на новой Украине и отдельное законодательство по преступлениям нацизма. Наподобие того, что было применено в Нюрнберге в 1946 году во время суда над нацистскими преступниками Третьего рейха.

Нюрнберг
Германия. Нюрнберг. Судебный процесс над группой главных нацистских военных преступников. Обвиняемые на скамье подсудимых. Фото: Евгений Халдей/Фотохроника ТАСС

Вот только процесс подобный стоило бы провести в Одессе. На месте первого массового и демонстративного преступления украинского нацизма.

Это создаст главное - систему. В которой всем сёстрам будет раздаваться по заслуженным серьгам. Разливали, скажем, три юные нацистки горючее зелье по бутылкам, которым потом жгли людей заживо? Пожалуйста, полный срок за соучастие в массовом убийстве. "Топили" журналисты со всех своих телевизионных, газетных и интернет-амвонов за нацизм, за диктатуру, называли антифашистов террористами, устраивали сайты наподобие "Миротворца" - пожалуйте на нары. А главных заводил можно и по примеру Штрайхера в Нюрнберге… Ведь слово - тоже оружие, и если ваше слово звало к убийству, - той же мерою и вам да отмеряно будет.

Военные? Они разные были. Кто долг свой перед страною исполнял, ошибочно понимая его как долг перед враждебной его же стране диктатурой. Нет к тебе претензий, если на войне военных преступлений не совершал и преступления против человечности. А если ты пленных пытал, на грудных клетках прыгал, если теракты совершал, по мирным гражданам бомбы и снаряду пуская, - место тебе под судом трибунала.

А на верхушке этого процесса правовой денацификации - политики. С ответственностью уже другой - ответственностью за приказы, разрубившие народ на ненавидящие друг друга части, а из прекрасной земли сделавшие помойку. И тоже - полной мерою.

Ах, он сбежал? Но вина его доказана? Значит, приговор должен быть приведён в исполнение.

Уж как ни оттягивал свой конец Сомоса, а настиг его аж в Парагвае выстрел из гранатомёта. Недолго прятался диктатор. Чуть больше года…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх