На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотники за новостями

59 784 подписчика

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    мне думается что здесь больше присутсвует эмоции женские, чем логика мужская и закона, этот козёл, другого слова не н...Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Симоньян оказалась дерьмом.Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Там, где работают ветряки, почва  гибнет безвозвратно - из неё  уходят все  насекомые и животные, и  она становится т...Зеленая энергетик...

Почему граждане больше не хотят терпеть перекладывания бордюров

Федеральные и московские власти продолжают себя вести так, как и вели прежде. Потому что не умеют вести себя иначе

То, на что вчера просто никто не обращал внимания, теперь вызывает раздражение и даже гнев

После стольких веков теперь уже и не так важно, что римляне никогда не говорили quod licet jovi, non licet bovi («что дозволено Юпитеру, не дозволено быку»). Автором афоризма считают Публия Теренция Афра, то есть Африканца: он был родом из Карфагена и жил накануне окончательного решения пунического вопроса. Но у Теренция в пьесах его не было. Рифмованную фразу, по распространенной версии, создал Йозеф фон Эйхендорф, немецкий поэт и современник Пушкина.

Тем не менее именно эта, пусть и не такая старинная на деле, максима превосходно описывает нынешнее положение дел российских властей, если разглядывать их через медийную призму. Во времена недокарантина, минимальных цен на нефть марки Urals и всеобщей экономической неопределенности стрелка их метафорических часов очевидно перешла от часа Юпитера к часу быка.

Это означает, что власти – и российские, и московские, и все прочие – продолжают себя вести так, как и вели прежде. Потому что, будем откровенны, российская власть и не умеет вести себя иначе; так легко паттерны поведения не меняются. А вот поскольку радикально изменился контекст их действий, то и изменилось восприятие поступков. То, на что вчера просто никто не обращал внимания, теперь вызывает раздражение и даже гнев.

Наглядный пример – реакция на новость от 7 апреля, что власти Москвы заключили крупнейший контракт на закупку бетонных бордюров стоимостью в 3,2 млрд руб. А затем на следующий день, вдогонку, еще и о закупках гранитных бордюров аж на 16 млрд руб. В былые времена на эти сообщения никто бы толком не обратил внимания. Над перекладыванием плитки в столице, конечно, давно посмеивались в социальных сетях, но так, слегонца и несерьезно, в действительности вся эта индустрия благоустройства была частью нормальности и даже обыденности.

Теперь же сообщение, каковых были десятки в предыдущие годы, вызвало ощущение острой несправедливости. Почему? Потому что буквально за несколько дней до того федеральные телеканалы транслировали слова мэра Москвы Сергея Собянина, что раздать деньги населению, как в западных странах, у нас не получится, так как «треснет» бюджет.

Как вы понимаете, соединить здесь А и Б в голове оказалось совсем уж несложно.

И это, разумеется, далеко не единичный случай. Проведите небольшой эксперимент и откройте аккаунты, например, информационных агентств ТАСС и «РИА Новости» или новостного телеканала «Россия 24» в социальных сетях. И посмотрите на наиболее популярные комментарии к их новостям.

И в самих этих новостях нет ничего необычного. Растут цены на ЖКХ, бензин не будет дешеветь в России, бизнес справится сам, а партия власти говорит дежурные слова о заботе о гражданах и так далее в подобном духе. Но теперь каждое такое, прежде проходное и совсем формальное, заявление выглядит чуть ли не провокацией. Чуть ли не пощечиной общественному вкусу. Как в семейных отношениях, зашедших в тупик, человека вдруг начинает бесить просто все сказанное и не сказанное, сделанное и не сделанное его партнером, так и тут.

Буквально любая коммуникация раздражает. Каждый поступок и каждое слово бесят. Каждая трата на непонятно что кропотливо рассматривается под лупой. Потому что то, что дозволено Юпитеру, теперь, как выясняется, не очень дозволено быку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх