На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотники за новостями

59 785 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    мне думается что здесь больше присутсвует эмоции женские, чем логика мужская и закона, этот козёл, другого слова не н...Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Симоньян оказалась дерьмом.Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Там, где работают ветряки, почва  гибнет безвозвратно - из неё  уходят все  насекомые и животные, и  она становится т...Зеленая энергетик...

Байден — второй срок Картера?

Байден - второй срок Картера?

На протяжении предвыборной кампании Байдена видели продолжателем политики Обамы

Однако в свете последних событий всё больше комментаторов стали сравнивать Байдена с Картером. И очень символично, что как раз недавно семья Байденов навестила чету 39-го президента США.

Как и при Картере, сейчас мы наблюдаем крупный энергетический коллапс. После остановки работы трубопровода Colonial почти 2,000 заправок оказались без топлива. Уже 17 штатов объявили чрезвычайное положение и ввели ограничения на закупку топлива населением.

Американцы стоят в очередях по три-пять часов, чтобы заправить машины. Цены на топливо взлетели, пока Белый дом отчаянно призывает не допустить подорожания газа и бензина. И грозит уголовными делами тем “спекулянтам”, кто продаёт топливо по ценам выше рыночных.

Тем временем потребительская инфляция в США ставит всё новые рекорды. Она растёт самыми быстрыми темпами с 1981 года — периода ухода Картера с поста президента США, когда ФРС пришлось повышать ключевую ставку до 20%, чтобы хоть как-то её обуздать.

Теперь, впрочем, у ФРС нет никакой политической воли на повышение ставки. Поддерживаемая за счёт лёгких кредитов экономика просто такого не выдержит — даже рост ставок до 3-4% приведёт к волне дефолтов и банкротств. Причём всего: от муниципалитетов и штатов до больших корпораций.

Поэтому “говорящим головам” в Федрезерве и приходится лишь заявлять о том, что любые всплески инфляции носят “временный” характер. Отдельные банки в США уже заговорили о появлении “временной гиперинфляции” — так, будто бы ничего страшного в этом нет.

Топливный кризис, инфляционная спираль, взлёт преступности, новая заварушка на Ближнем Востоке — всё вместе напоминает римейк 70-х годов. А Байден играет Картера, слабо реагирующего на стоящие перед Америкой вызовы в условиях масштабного кризиса доверия к политической системе.

Малек Дудаков

https://news-front.info/2021/05/12/bajden-vtoroj-srok-karter...

Картина дня

наверх