На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотники за новостями

59 784 подписчика

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    мне думается что здесь больше присутсвует эмоции женские, чем логика мужская и закона, этот козёл, другого слова не н...Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Симоньян оказалась дерьмом.Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Там, где работают ветряки, почва  гибнет безвозвратно - из неё  уходят все  насекомые и животные, и  она становится т...Зеленая энергетик...

Польша предрекла Европе энергетический кризис

Польша предрекла Европе энергетический кризис Фото: pixabay.com

 

Энергетический кризис, который разразился в ЕС на фоне нехватки газа перед зимой, может «пошатнуть основы Европы» и вызвать массовое банкротство компаний. Об этом во время выступления в Европарламенте заявил польский премьер Матеуш Моравецкий, пишет ТАСС.


По словам премьера, быстро растущие цены, спровоцированные в том числе действиями российских поставщиков энергии, уже сейчас ставят многие фирмы перед выбором — ограничивать производство или перекладывать расходы на потребителей. Кризис может привести к тому, что миллионы компаний обанкротятся, а десятки миллионов жителей Евросоюза окажутся в бедности.

Нужно считаться и с эффектом домино. Один кризис может каскадом повлечь за собой новые потрясения, — добавил Моравецкий.

Ранее британский журнал Spiked заявил, что Евросоюз счёл Россию обязанной оказать помощь на фоне энергетического кризиса, при этом ряд стран, включая Великобританию и США, препятствуют запуску «Северного потока — 2» и обвиняют Москву в попытках извлечь выгоду. По мнению журналистки Мэри Дежевски, поведение стран Запада можно охарактеризовать как нелогичное, поскольку они обвиняют Россию в проблемах, которые создали сами.

С начала августа до конца сентября цена на газ в Европе выросла более чем в два раза. Исторический максимум зафиксировали 6 октября: $1937 за одну тысячу кубометров. После этого цены на фьючерсы начали снижаться. По мнению экспертов, рост цен связан с низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ газа, ограничением предложения со стороны основных поставщиков и высоким спросом на СПГ в Азии.

https://news.ru/world/polsha-predrekla-evrope-energeticheski...

Картина дня

наверх