На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотники за новостями

59 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    мне думается что здесь больше присутсвует эмоции женские, чем логика мужская и закона, этот козёл, другого слова не н...Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Симоньян оказалась дерьмом.Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Там, где работают ветряки, почва  гибнет безвозвратно - из неё  уходят все  насекомые и животные, и  она становится т...Зеленая энергетик...

Вертикаль власти во всей своей красе

Глава сети магазинов DNS Дмитрий Алексеев раскритиковал меры, которые ввел Путин в рамках борьбы с коронавирусом:

"Нерабочая неделя означает, что работодатели обязаны платить полную ЗП, как будто просто в стране наступили длинные выходные. Если бы был введен режим ЧС или ЧП, то для работодателей остановленных предприятий это был бы вынужденный простой и оплачивался как 2/3 от ЗП. Это было бы и честнее и снимало такую коллизию как: “даже по указу часть предприятий будет работать, но не в полном объеме. Но так как это “нерабочие дни”, то работающие и отдыхающие должны будут получить одинаковую ЗП”.

Возмущает не только вороватое желание повесить все издержки от “недокарантина” на работодателя, но и то, что государство не снимает обязанность по уплате мзды себе. Не все возможно понимают, но чтобы заплатить работнику 100 рублей ЗП, нужно 50 заплатить государству. Так вот сейчас предприниматели непонятно где должны найти деньги на ЗП, но и не забыть заплатить половину от этого государству. В последнее годы увеличивались налоги, увеличивался пенсионный возраст и говорилось, что это нужно для того, чтобы создать резервы. Ну и где они?

Передача полномочий в кризисной ситуации на места, губернаторам, это правильно. Но у нас опять же есть толстые нюансы. 20 лет строилась “вертикаль власти”. Все чиновники на местах должны были быть инструментом исполнения идущих из центра поручений . У них забраны все полномочия и ресурсы. Да и сейчас, единственное что передано губернаторам, так это имиджевые и управленческие издержки. В указе им велено: “обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий”. Перевожу на человеческий: “ну вы там что-то делайте, а мы вас будет контролировать и наказывать”. Эффективно было бы ввести режим ЧП, определить объем полномочий и ресурсов, который передаются губернаторам. Без этого, это просто подстава чиновникам всех уровней.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх