На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотники за новостями

59 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    мне думается что здесь больше присутсвует эмоции женские, чем логика мужская и закона, этот козёл, другого слова не н...Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Симоньян оказалась дерьмом.Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Там, где работают ветряки, почва  гибнет безвозвратно - из неё  уходят все  насекомые и животные, и  она становится т...Зеленая энергетик...

Путин призывает не тратить деньги на продукты, но ему не верят

Уверения президента, что «ситуация надежная», на хлеб не намажешь

Путин призывает не тратить деньги на продукты, но ему не верят
 

Ожидают ли в России банкротство обычных граждан и массовые дефолты по кредитам из-за ситуации с коронавирусом? Судя по объявленным сегодня мерам поддержки экономики и населения страны — власть этим вопросом не озабочена. А ведь в этой сфере нужны превентивные меры — принятие соответствующих законодательных актов — уже сейчас, а не когда уже начнут массово закрываться предприятия и за этим последуют массовые увольнения, когда многие люди окажутся не в состоянии обеспечить себе даже нормальное питание, не говоря уже о своевременных выплатах по кредитам.

Европейские страны, столкнувшись с этим явлением, принимают меры к сохранению не только капиталов большого бизнеса, но и к сбережению непосредственно своих подданных.

Например, в Италии на время общего карантина банки замораживают выплаты по кредитам, чтобы не допустить массовых дефолтов. Замглавы Минфина страны Лаура Кастелли, выступая на Radio Anch’io, подчеркнула: «Ипотека, налоги — все приостанавливается… Для частных лиц и семей».

Французам в кризис не придется платить за услуги ЖКХ: президент Эммануэль Макрон объявил о приостановке выставления счетов за воду, газ или электричество, а также за аренду. Но главное, французским правительством будут предприняты «исключительные меры для отсрочки налоговых и социальных платежей, поддержки или отсрочки банковских платежей, а также государственные гарантии до 300 миллиардов евро на все банковские кредиты», сообщили «Вести» со ссылкой на Les Echos.

В Греции Ассоциация греческих банков готовится объявить о замораживании кредитных и страховых выплат. Как сообщает портал «Греция на русском», решение о приостановлении платежей уже принято, в течение ближайшего времени ожидается, что в официальном заявлении Ассоциации будут обозначены все детали данной инициативы, направленной на облегчение жизни предприятий и бизнеса, пострадавшего от ограничительных мер по борьбе с эпидемией коронавируса. Ожидается, что такое же послабление в выплатах кредитов в Греции коснется не только юридических, но и физических лиц. По заявлениям министра экономики Х. Стайкураса, налоговые выплаты планируется отсрочить на 4 месяца, а страховые выплаты — на срок до 3 месяцев.

Даже в небогатой по нынешним временам Украине президент Зеленский пообещал «кредитные каникулы» малому и среднему бизнесу из-за коронавируса.

После этого, вроде бы, прозрел даже российский кабмин, объявивший во вторник, что «ключевым среднесрочным фактором обеспечения стабильности доходов населения является сохранение занятости и бесперебойности выплат заработных плат».

Да, эта правительственная мысль не блещет оригинальностью. Но хуже другое: между строк не нужно уметь читать, чтобы увидеть бессилие отечественного кабинета министров перед лицом надвигающейся угрозы — финансово-экономического кризиса, приправленного пандемией.

Ведь наши управители не справлялись с такими задачами даже в относительно стабильный период — когда не падали финансовые рынки, нефть была в высокой цене, были в сохранности всевозможные национальные фонды и Счетная палата возмущалась тем, что правительство не в состоянии хотя бы истратить запланированные в бюджете средства: только в 2019 году не потраченные расходы федерального бюджета превысили 1,1 трлн. рублей.

Даже тогда российское правительство не могло навести порядок на рынке труда, хотя бы справиться с латентной (скрытой) безработицей. Какое там — российский кабмин не смог хотя бы приостановить рост невыплат зарплат россиянам: на 1 февраля 2020 г. суммарная задолженность по заработной плате в стране составила 2,25 миллиарда рублей и, судя по скорости прироста этого показателя, будет ежегодно увеличиваться на миллиард рублей.

И что ожидать теперь, когда рубль в очередной раз низко пал перед долларом и евро, рекордно упали цены на нефть? Остается только верить призывам властей не закупать товары впрок — мол, на всех хватит крупы и туалетной бумаги.

«Главное, чтобы люди понимали, что [ситуация] надежная, чтобы не тратили деньги на продукты, которые потом приходится выбрасывать», — заявил по этому поводу президент Владимир Путин.

Слово — «надежная» — ключевое. Поскольку никто не забыл, как обнадеживал Владимир Путин россиян по поводу повышения пенсионного возраста: «Я против увеличения сроков пенсионного возраста и для мужчин, и для женщин. Пока я президент, такого решения принято не будет, необходимости в этом нет», — заявлял он во время прямого эфира с россиянами.

Цена этому обещанию теперь известна.

С такой «надежностью» разве есть гарантия, что после голосования 22 апреля за «обнуление» президентского срока Путина, он не произнесет свою ставшую «коронной» в пенсионном вопросе фразу «Прошу отнестись с пониманием»?

И вдруг окажется, что ситуация-то по жизнеобеспечению россиян в период кризиса и пандемии совсем не надежная. Товары могут с полок не исчезнуть, но цены на них вполне могут традиционно повыситься.

Да чего там далеко ходить за примерами. На днях замминистра финансов Алексей Сазанов уверенно заявлял, что цены на бензин не вырастут.

А чуть ранее министр энергетики России Александр Новак расхваливал специальный механизм в налоговой системе нашей страны, который нивелирует мировые скачки цен на топливо и это, якобы, позволяет добиться стабильности стоимости бензина в России.

Но вот 17 марта РИА «Новости» сообщило, что «Путин удивился росту цен на бензин». На встрече с кабмином глава государства вдруг обнаружил совершенно нелогичное подорожание: «Смотрите, у нас летний дизель как вырос незначительно по цене, зимний — чуть побольше, но тоже в рамках инфляции. Вот 92-й бензин за год вырос в цене на 10,44% <…> Сейчас уж не говорю — цены в два раза упали на нефть сырую. Хорошо бы держаться на прежнем уровне».

Хорошо бы не на прежнем, а на цивилизованном уровне держаться. Это когда в кризис государство спасает не только банки и большой бизнес, но и оказывает реальную поддержку своим обычным гражданам. Тем, чьи предприятия будут вынуждены закрыться из-за кризиса. Тем, кто не сможет в кризис найти работу и т. д.

Нынешнее законодательство предусматривает кредитные каникулы. Они прописываются в кредитных договорах и каждый раз — в особом порядке. Но эти меры — для стабильной ситуации, в кризис они не годятся.

А правительственные декларации о «поддержании уровня» (см. выше) и уверения президента в том, что ситуация надежная, все под контролем и т. п. на хлеб не намажешь. И в банке их в качестве платежа по кредиту не примут.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх