На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотники за новостями

59 784 подписчика

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    мне думается что здесь больше присутсвует эмоции женские, чем логика мужская и закона, этот козёл, другого слова не н...Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Симоньян оказалась дерьмом.Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Там, где работают ветряки, почва  гибнет безвозвратно - из неё  уходят все  насекомые и животные, и  она становится т...Зеленая энергетик...

Немцам надоел комплекс вины перед Россией

Накануне 80-летия вероломного нападения гитлеровской Германии на СССР канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила с видеообращением, в котором объявила, что 22 июня 1941 года является поводом для стыда для немцев, и Германия признает свою ответственность за преступления нацистского режима.

«Через несколько дней, 22 июня, состоится годовщина нападения нацистской Германии на тогдашний Советский Союз. После того, как с немецким нападением в 1939 году на Польшу была развязана Вторая мировая война, два года спустя Германия открыла следующую ужасающую главу. Для нас, немцев, этот день — повод для стыда», — отметила Меркель.

«Это не должно быть забыто. Мы должны это миллионам жертв и их потомкам. Из этой ответственности растет наш долг работать во имя мира и международного порядка, основанного на правилах», — заявила канцлер.

Эти в целом правильные слова вызвали бурную негативную реакцию немцев. В соцсетях появились тысячи возмущенных комментариев, авторы которых писали, что лично им не за что стыдится, что они лично не имеют ни малейшего отношения к преступлениям 80-летней давности и не могут нести ответственности за поступки предыдущих поколений.

В этих комментариях отчетливо звучит боль и усталость молодых немецких поколений от навязываемого им комплекса вины, который, в совокупности с толерантностью, стал неким подобием государственной идеологии ФРГ.

Начатая еще в Бизонии, «денацификация» продолжается по сей день. И если первоначально немцы принимали вину нацистов как свою, то каждому последующему поколению это было делать все труднее.

В свое время Сталин сказал: «Гитлеры приходят и уходят, а Германия остается». А символом советских оккупационных войск стали полевые кухни на улицах немецких городов, где советские солдаты раздавали мирным жителям горячую еду. Виновные в военных преступлениях понесли наказание, остальные строили новую жизнь с опорой на немецкие национальные традиции и ценности, которые вовсе не тождественны нацистским.

Иное дело ФРГ, где денацификация очень быстро превратилась в дегерманизацию, где под запретом оказались даже фольклорные коллективы и многие национальные традиции. С объединением Германии этот опыт был распространен и на Восточные земли, не знавшие национального унижения, апофеозом которого стали дань Израилю и нашествие мигрантов.

И когда Меркель заговорила о стыде, люди решили, что за неизбывную «историческую вину» (уже ставшую подобием обвинений BLM) их вновь собираются «нагибать» и наказывать. Отсюда и соответствующая реакция.

Причем немцы совершенно справедливо указали фрау канцлер, что ее выступление не говорит о том, что она вынесла правильный урок из событий 80-летней давности. Ей прямо указали, что именно она виновата за плохие отношения с Россией, что если чего немцам и стоит стыдится, то это того, что они избрали такого канцлера, который участвует в антироссийской политике англосаксов и подготовке совместно с союзниками по НАТО нового «Дранг нах Остен».

Меркель в своей речи указала, что в Германии «испытывают боль» в связи с тем, что в России и Беларуси «участие гражданского общества ограничивается, делается невозможным». Преследование оппозиции, по её словам, «значительно осложняет наши отношения». На это ей возразили, что реально «боль Германия испытывает» от толп мигрантов, наводнивших с ее подачи страну, и от участия в гибридной войны против России, которую Берлин, как и 80 лет назад, превращает в своего врага.

И с этим не поспоришь — чего стоят разговоры о стыде, когда германское руководство вновь рассматривает русских как своих потенциальных противников, а немецкие СМИ пишут о «несправедливости» обладания Россией ресурсами Сибири и Дальнего Востока? Это, надо признать, не слишком отличается от гитлеровского тезиса о «жизненном пространстве»

Впрочем, Ангеле Меркель можно воздать за то, что она однозначно обозначила нападение на СССР как преступление. Сегодня в Европе набирает популярность утверждение что Гитлер, несмотря на многие «ошибки», вроде преследования евреев и гомосексуалистов, «был прав» в деле «создания Единой Европы» и ее «превентивной защиты от большевистских орд России». В этом смысле фрау канцлер не побоялась выступить против мейнстрима.

http://k-politika.ru/nemcam-nadoel-kompleks-viny-pered-rossi...

Картина дня

наверх