На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотники за новостями

59 785 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    мне думается что здесь больше присутсвует эмоции женские, чем логика мужская и закона, этот козёл, другого слова не н...Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Симоньян оказалась дерьмом.Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Там, где работают ветряки, почва  гибнет безвозвратно - из неё  уходят все  насекомые и животные, и  она становится т...Зеленая энергетик...

Артековская столовка

 


- Сергей, давайте сейчас пообедаем, а затем я вам покажу наш порт и детскую флотилию.
Услышав эти слова, я подсознательно подготовился к стандартному запаху столовки и стал гадать, что же сегодня у детей на обед...

Столовая в Артеке


2. Обедать мы направились в одну из новых столовых, которую сдали после капитального ремонта в конце прошлого года - столовую лагеря "Янтарный".
Раньше это здание пустовало, медленно разрушаясь от ветров и дождей, а дети много лет питались в небольшой столовой непосредственно в жилом корпусе. Естественно, там было довольно тесно, и столовая была, со слов директора, как раз той самой, классической со всеми присутствующими атрибутами.

Столовая в Артеке

3. Войдя в помещение столовой, я даже немного огорчился.
Ну вот, весь пионерлагерный антураж канул в лету... На долю секунды я даже заскучал за скользким бело-зеленым кафелем под ногами, белыми ламинированными столами на металлических ножках и алюминиевыми вилками с гнутыми зубьями.
Этого всего в артековской столовой больше нет. Как нет и характерного запаха.
И расстраиваться, конечно же, никто не расстраивается. Наконец-то в детском лагере есть нормальная столовка, в которой просто приятно питаться.

Столовая в Артеке

4. Кстати, столовая "Янтарного" не единственная новая столовая в Артеке. В конце прошлого года вместе с ней в эксплуатацию сдали еще две совершенно новых столовых, построив их отдельно от помещений жилых корпусов.

Столовая в Артеке

5. Первым делом я спросил директора о разнообразии меню. И его ответ меня довольно сильно удивил.
Я-то думал, что меню повторяется раз в несколько дней, но оказалось, что очень сильно ошибался.
Меню повторяется каждые ... 14 дней! Имеется в виду полностью. Некоторые его блюда, конечно, появляются чаще.
Но самое главное - у детей есть выбор. Каждый прием пиши ребенок выбирает что ему есть из нескольких вариантов на свое усмотрение. В обед, например, один из 2-3 супов и одно из 3-4 вторых блюд.
Меню можно прочесть на больших мониторах над раздачей, а выбираешь точно так же, как в ресторанах быстрого питания, непосредственно на раздаче.

Столовая в Артеке

6. Еще один удививший меня момент. Повсюду в столовой (а позже я видел такое же и в учебных корпусах) стоят большие стойки с питьевой водой "Артек". Бери, пей сколько хочешь. Никто тебя не ограничивает и денег за нее платить не нужно.
Очень круто! Пару бутылок воды я даже взял с собой в качестве сувенира.

Столовая в Артеке

7. Это еще не все.
Около раздачи я увидел странную картину. Около плоской фигуры человека в поварском колпаке дети то и дело делают селфи и просто фотографируются рядом. Оказалось, это интерактивный повар, который рассказывает о блюдах сегодняшнего обеда, показывая на экране в своих руках либо этапы его приготовления, либо просто интересные факты о тех или иных продуктах.

Столовая в Артеке

8. Пока я снимал все эти технологичные штучки и крутые фишки артековской столовой, дети заполнили все три (!!!) раздачи, нетерпеливо ожидая свой обед.
Молодой растущий организм требует еды! А все остальное подождет)





9. Пока другие стоят в очереди, некоторые коротают время... знакомясь друг с другом)

Столовая в Артеке

10. Практически в центре помещения еще одна необычная фишка для столовой детского лагеря. Интерактивная кухня.
Здесь для детей прямо при них повара готовят различные вкусности.

Столовая в Артеке

11. Например, панкейки

Столовая в Артеке

12. К столу с десертами всегда стоит очередь, дети ждут свой блинчик, чтобы полить его сгущенкой или джемом, взять пастилы и вернуться к друзьям за стол

Столовая в Артеке

13. .... вот такая сегодня столовка в "Артеке"

Столовая в Артеке

14. ... и фото, кстати, не постановочное.
Вкусно здесь кормят. Я и сам попробовал. Борщ, макароны с мясом и подливкой, свежие и соленые огурцы, морс, панкейки со сгущенкой....

Столовая в Артеке
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх