На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотники за новостями

59 785 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    мне думается что здесь больше присутсвует эмоции женские, чем логика мужская и закона, этот козёл, другого слова не н...Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Симоньян оказалась дерьмом.Симоньян о ДТП с ...
  • Владимир Алтайцев
    Там, где работают ветряки, почва  гибнет безвозвратно - из неё  уходят все  насекомые и животные, и  она становится т...Зеленая энергетик...

Между Китаем и США грядёт война?


Обозреватель американской газеты The New York Times Томас Фридман решил порассуждать на тему грядущей мировой войны между двумя сверхдержавами. Но для подкрепления своих идей он обратиться к роману «2034», написанному Джеймсом Ставридисом, адмиралом в отставке, и Эллиотом Акерманом, бывшим морским пехотинцем и сотрудником разведки.

В книге рассказывается о том, как Китай и Америка вступают в войну в 2034 году, которая начинается с морского сражения у Тайваня и с того, что Китай действует в негласном альянсе с Ираном и Россией. И дальше в романе Китай и США доходят до ядерной перестрелки и сжигают несколько городов друг друга, в результате чего доминирующей мировой державой становится нейтральная Индия. Пугающее пророчество! Но что делает книгу близкой к реальности, так это то, что, в ней, написанной 13 лет назад, предсказана дружба Ирана и Китая. И точно: на днях Пекин и Тегеран подписали 25-летнее соглашение о сотрудничестве, а между Россией и Украиной чуть не вспыхнула война. Владимир Путин предупредил США, что любой, кто угрожает России, "пожалеют о содеянном так, как давно уже ни о чем не жалели". И все это происходит на фоне того, как флот китайских истребителей, вооруженных технологиями радиоэлектронной борьбы, теперь регулярно летает над Тайванем, а глава МИД Китая заявил, что у США "нет права... чтобы разговаривать с Китаем с позиции силы». Томас Фридман напуган всеми этими событиями и видит в них отражение фактуры романа, которого он сегодня называет пророческим.

"В книге Майкла Мандельбаума "Взлет и падение мира на Земле" прослеживается, как мы прошли путь от мира, определяемого холодной войной, между американской демократией и советским коммунизмом (с 1945 по 1989 год), к исключительно мирной четверти века без конфликта между великими державами, подкрепляемой распространением демократии и глобальной экономической взаимозависимости (с 1989 по 2015 год) и к нашей нынешней, гораздо более опасной эпохе, когда Китай, Иран и Россия отклоняются от демократии». - такой вывод делает автор статьи в американской газете. Томас Фридман бьет тревогу, так как «возвращение китайского, иранского и российского агрессивного национализма» становится еще более опасным, а американская демократия ослабевает. Вот его цитата: «Наша изнуряющая политическая и культурная гражданская война, разжигаемая соцсетями, ограничивает способность американцев действовать в унисон и способность Вашингтона быть глобальным стабилизатором и строителем институтов, как Соединенные Штаты после Второй мировой войны». И тут Фридман прав, так как Вашингтон разжег истерию у себя в стране ради прихода демократов к власти. И выплеснул в международные отношения все тот же истерический тон «балансирования на грани войны». И события вокруг Украины выявили ущербность такого курса. Фридман признает, что «наше глупое решение расширять НАТО перед лицом России - после распада Советского Союза - превратило посткоммунистическую Россию во врага вместо потенциального партнера». И сожалеет о том, что сегодня руками США созданы условия для союза между Россией, Китаем и Ираном.

Ситуация усугубляется еще и тем, что «неспособность американского вмешательства в Афганистан и Ирак принести плюрализм и приличность, на что надеялись после 11 сентября, в сочетании с экономическим кризисом 2008 года и нынешней пандемией - вместе с общим опустошением производственной базы Америки - ослабила как американскую самоуверенность, так и веру мира в Америку». К этому выводу мало что можно добавить. США пожинают ту картину мира, к созданию которой они приложили руку, начиная с Трампа. И Фридман задается риторическим вопросом, сумеют ли США вместе с союзниками вывернутся?

"Готовы ли мы принять вызов? Я почти уверен, что мы сможем сдержать более агрессивные, националистические Россию и Иран разумной ценой и с помощью наших традиционных союзников", - успокаивает он читателей. Верится в это с трудом. "Но Китай - это другое дело. Так что нам лучше понять, в чем наши сильные и слабые стороны, а также китайские", - призывает он Белый дом, указывая, что в настоящее время Китай является по-настоящему равным конкурентом в военной, технологической и экономической сферах, за исключением одной важной области: «масштабные возглавляемые государством усилия Китая по развитию собственной вертикально интегрированной отрасли производства микрочипов пока не привели к освоению физики и оборудования для управления материей в наномасштабе - навыка необходимым для массового производства сверхсложных микропроцессоров», - делает вывод Фридман.

"Однако всего в нескольких милях от Китая находится крупнейший и самый продвинутый производитель микросхем в мире: Taiwan Semiconductor Manufacturing Company. По данным Исследовательской службы Конгресса, TSMC является одним из трех производителей в мире, которые производят самые передовые полупроводниковые чипы - и, безусловно, крупнейшим. Второй и третий - Samsung и Intel, - поясняет Фридман. - Большинство разработчиков микросхем, такие как IBM, Qualcomm, Nvidia, AMD (и даже до некоторой степени Intel) в настоящее время используют TSMC и Samsung для производства микропроцессоров, которые они разрабатывают. Но, что не менее важно, три из пяти компаний, которые производят сверхсложные литографические машины, инструменты и программное обеспечение, используемые TSMC и другими компаниями для того, чтобы производить микрочипы - Applied Materials, Lam Research Corporation и KLA Corporation - базируются в Соединенных Штатах». - пишет обозреватель американской газеты.

«Таким образом, у американского правительства есть рычаги воздействия, чтобы ограничить TSMC в производстве передовых микросхем для китайских компаний. Действительно, всего две недели назад США заставили TSMC приостановить выполнение новых заказов от семи китайских суперкомпьютерных центров, подозреваемых в содействии в оружейных разработках страны». - резюмирует автор.

Но в этих рассуждениях нет логики: если Тайвань рядом с Китаем и для опережения США в гонке за мировое технологическое лидерство Пекину понадобятся эти технологии, то он сможет все это заполучить на Тайване. Как? Это другой вопрос и он уже лежит в плоскости противостояния двух сверхдержав. И война в этом смысле может стать неизбежной. А пока Китай хочет заполучить Тайвань мирным путем. И для его военной промышленности крайне важно, чтобы заводы TSMC находилась в кармане у КНР. Потому что в мире цифровых технологий тот, кто контролирует лучшего производителя микросхем, будет контролировать практически все. Этого кошмара и боится Фридман.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх